Пузырно-мочеточниковый рефлюкс у ребенка в 3 года

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моей дочке 3 годика. В январе этого года поднялась резко температура до 41, кроме мутной мочи с взвесью никаких простудных явлении не было, поступили экстренно в урологию, пролечились, поставили диагноз о. пиелонефрит. Посевы мочи были чистые. Дома продолжили лечение, как только закончили его дня через 3 мутная моча с кусками белыми(моча аж густая была от лейкоцитов). В марте легли на дневной стационар. Дочку опять пролечили. На этот раз высеялась кишечная палочка, но в маленькой степени. Сделали цистографию. Слева Активно- пассивный 3 степени, справа 2 степени пассивный. Предложили эндоскопическую коррекцию, но геля для его проведения в больнице нет уже несколько месяцев и возможно до осени не появится. Квоту в другой город тоже не дают. Скажите как долго можно тянуть с этой коррекцией? Сейчас мы постоянно пьем фурагин по 50 мг на ночь.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 апреля 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-05 17:51
Чём раньше сделать тем лучше. Вам нужно следить за мочеиспусканием, регулярностью его, чтобы она не терпела, санировать мочу постоянно и тогда может на консервативной терапии будет лучше. Для вас главное режим. Плюс отвары трав - ромашка, сборы с противовоспалительными свойствами.
Платная консультация
Наталья 2017-04-05 17:57
Спасибо за ответ. Она не терпит) А вот с запорами мучается уже с полгода. На форлаксе всё замечательно, но стоит прекратить опять всё начинается. Возможно ли что запоры спровоцировали рефлюкс? Наследственность по почкам отягощена.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-05 18:02
Заполненная кишка давит на шейку мочевого пузыря сдавливая ее и нарушается отток. Плюс сильное натуживания при дефекации могли вызвать эту проблему. Нужно лечить запоры, тогда, может, уйдут рефлюксы. Нужно делать очистительные клизмы ежедневно объёмом до 300 мл (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры), если плотный стул - постное масло в прямую кишку объём 20 мл на ночь. Клизмы делать в течении месяца, потом нужно смотреть. Таблетки - магний б6, нейромидин, пробиотики, желчегонные препараты, физ методы лечения. Нужно сделать ирригографию и посмотреть что с кишкой.