Может ли быть привыкание к клизме

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моего ребенка запор. Ничего не помогает. Ребенку 3 года. Вы ранее рекомендовали делать каждый день клизму(делаем уже месяц). Скажите, а привыкания в дальнейшем не будет от клизмы? И сколько нам ещё делать ежедневные клизмы? Спасибо. Анализы и узи брюшной полости в норме.
Теги: анальная трещина у ребенка, клизма ребенку
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 июля 2017 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-24 22:45
Нужно сделать рентген - ирригографию. Клизмы нужно делать столько сколько нужно. Привыкания к клизме не бывает. По интернету обследовать ребенка невозможно. НУЖНО ДЕЛАТЬ РЕНТГЕН И ТОЛЬКО ТОГДА МОЖНО НАЗНАЧАТЬ ДАЛЬНЕЙШИЕ ЛЕЧЕНИЕ, А ЕЩЕ НУЖЕН ПОЛНЫЙ ПРОКТОЛОГИЧЕСКИЙ ОСМОТР, Я ЭТО И РАНЬШЕ ПИСАЛ!
Платная консультация
Олеся 2017-07-25 17:39
Спасибо!