Выпадение прямой кишки в 1.4 года

Спрашивает: Егоркина
Пол: Мужской
Возраст: 1.4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Егоркина
Выпадение прямой кишки в 1.4года
Здравствуйте, доктор.
У мальчика в 1.3 года стала выпадать прямая кишка (толщиной около 1 см, диаметр около 3см) при каждом акте дефекации. Через 2 мин заходит обратно сама. Длится уже больше месяца. Ребёнок ходит в туалет каждый день (в разное время), вроде тужиться не сильно, не беспокоится.
Заключение детского хирурга прилагаю.

Пробовали дефекации стоя Не было стула больше суток, ребёнок беспокоится, потом стул был твердый на горшке.
Электростимуляцию не даст делать.

Что посоветуете?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 августа 2017 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-28 18:58
Если вы не будете делать ничего и только говорить что то ребенок не хочет, это он не захочет, то все закончится операцией и все. Нужно делать клизмы солевые (1 чайная ложка соли на 0,5 л воды комнатной температуры) обьем 150-200 мл сразу, контрастный душ на промежность, давать клетчатку. Стул наверное плотный. Сидеть на горшке с подставкой под ноги (чтобы пятки они были близко к уровню попы по высоте), на горшке не более 5 мин, как при дефекации, так и при мочеиспускании. Диета #3 постоянно. Нужно сделать рентген кишечника с контрастом - ирригографию. Только после дообследования можно назначить свечи или другие лекарства.
Платная консультация
Егоркина 2017-08-29 10:26
Извините, первый раз на сайте. Думала, что этот вопрос не будет опубликован, поэтому написала комментарий к аналогичному вопросу.

Поскольку вы мне здесь ответили, то хотела прояснить.
Нужно ли чем то смазывать кишку в момент как она выпала? (если она обратно заходит сама)
Клетчатку давать в виде продуктов или отруби? Если можно отруби, то как их правильно давать в таком возрасте?
Солевые клизмы нужно делать только для смягчения стула? Потом можно убрать?
Стула добиваться кашеобразного состояния или достаточно мягкой колбаской?
После установления мягкого стула через сколько примерно должно уйти выпадение кишки?
Спасибо огромное за вашу помощь.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-29 19:14
Можно вазелином или левомиколь если долго не вправляется.
Как хотите так клетчатку и давайте, главное чтобы ребенок ее ел.
Отруби ложками 1 чайная ложка 2-3 раза в день и запивать водой.
Клизмы делать до тех пор пока их не отменит врач.
Без осмотра, рентгена и прочего я прогнозы не даю.
И вообще у вас оказалось плотный стул, а так писали что все нормально. Как-то странно получается, все эти переписки без осмотра вообще ничто.
Платная консультация
Егоркина 2017-08-30 03:54
Андрей Пётрович, я писала, что стул каждый день, не беспокоится при дефекации. Мне казалось что нормальный. Колбаска консистенции пластилина. Должен быть рыхлой мягкой колбаской?