Ребенок проглотил деревянный шарик, и он не вышел. Что делать?

Спрашивает: Наталья Дальнева
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, конкретным советом. Шесть дней назад мой годовалый сынок проглотил деревянный шарик диаметром примерно 1 см. Не давился, не кашлял, но я на 99 процентов уверена, что он его проглотил, поскольку шарик был привязан к веревочке, эта веревка каким-то образом развязана и обсосана, а шарика на конце нет. Комната тоже был не раз перерыта, но шарик мы не нашли.
Сначала у ребенка два дня не было стула, потом стул появился, 1-2 раза в день. Но шарика я там до сих пор не обнаружила и уже всерьез беспокоюсь, что надо что-то-предпринимать. Волнует, что деревянный шарик мог в желудке разбухнуть под влиянием еды и воды. И в таком случае вряд ли выйдет самостоятельно. Но рентген же не увидит деревянный предмет? Как и где нам обследоваться? Можно ли для начала не укладываться в стационар? Мы живем в Москве. Можно ли как-то ускорить выведение шарика из организма? Заранее большое спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 января 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-28 22:15
Лучше сделать сначала рентген, а потом ФЕГДС, но ФЕГДС делается под наркозом в стационаре. Других вариантов нет, только ждать пока выйдет сам.