Выпадение слизистой прямой кишки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 3 месяца
Здраствуйте. Моего ребенка уже полгода как беспокоят запоры. Какает раз в 2-3 дня. Зачастую с Микролаксом или глицериновой свечкой. Кал бывает как овечий, так и колбаской. 3 недели назад впервые было выпадение слизистой прямой кишки. Не большой. После микро клизмы. Вправилось легко нажатием пальца. Лежали в хирургии. Сделали ирригоскопию. Выявили долихосигму. Сказали что хирургического лечения не требуется. Отправили в поликлинику. Сделали узи брюшной полости - крючкообразный желчный, двухкамерный, с перегородкой. Незначительное увеличение печени. Остальное в норме. Сейчас даю слабительные. Какает каждый день. Кал мягкий, но сегодня опять было выпадение слизистой. Были у гастроэнтеролога. Она назначила Креон 10000, бифиформ малыш. СМТ кишечника. Скорректировать диету по возрасту. В случае отсутствия стула 2 дня - глицерин свечи или микро клизмы. На счет желчного и печени ничего не сказала. Отправила снова к хирургу и еще к неврологу, т. К. Было обвитие при родах. Сказала что у нее возможно боязнь горшка. Хотя я не замечала. Может ли такое быть? И что нам делать с нашими болячками? Как лечить? Или хотя бы к какому врачу обратиться? Заранее спасибо.
Теги: выпадение слизистой прямой кишки у детей, страпон микролакс
Категория: Детский хирург
Добавлен: 5 декабря 2013 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-12-05 14:41
Делайте оч клизмы 1 раз в день 2 недели ежедневно, объем до 200-300 мл, температура комнатная или 21 градус. Затем через день 2 недели. Перестаньте высаживать его на горшок и что бы он по долгу на нем сидел. Пейте ферменты и желчегонные препараты. Ваша диета стол #3. Клизмы это лечение. Нужно уходить от горшка и делать так что бы он меньше тужился. Укрепляйте мышцы промежности.
Платная консультация
Мария 2013-12-05 15:04
А что за ферменты нужно пить? И какие желчегоные?? Просто гастроэнтеролог ничего не назначила, сказав что все препараты назначаются лишь с 3 лет. И она не имеет права. И что значит " уходить от горшка"? Как ребенок должен какать? Как укрепить мышцы промежности? И скажите, пожалуйста, что делать если выпадение повториться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-12-05 20:42
Для размягчения кала, это комплексное лечение. Желчегонные - галстена, желчегонный чай, подсолнечное масло 1 ч. Л. Натощак утром. Уходить от горшка - значит там по долгу не сидеть и приучивать ребенка уже к унитазу. Укреплять - делать гимнастику - приседать, ходить на ягодицах, крутить велосипед. Если выпадет опять либо самим вправить или ехать в больницу, пусть там вправят.
Платная консультация
Егоркина 2017-08-28 13:34
Сыну 1.4года.
У нас тоже выпадает кишка при дефекации. Только запоров не было и нет, анамалий тоже.

почему ребёнка нужно на унитаз приучать? Там же ноги висят. Я читала наоборот стопы должны иметь опору.
Дефекация стоя не получается, терпит.
Кишка выпадает уже больше месяца!
Как долго это может продолжаться? Когда нужно сильно беспокоиться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-28 14:40
Уже нужно беспокоится, нужен нормальный проктологический осмотр для понимания проблемы, если будет сильно выпадать, то придётся оперировать. Так понять почему выпадает сложно, если все нормально + нужен рентген.
Платная консультация
Егоркина 2017-08-28 15:01
Андрей Пётрович, спасибо за оперативную обратную связь.

осмотр был. Прилагаю. Но полезных рекомендаций мы не получили.
Дефекация стоя не получается.
Электростимуляцию ребёнок не даст сделать. От одного вида врача у ребенка уже истерика.

Врач сказал если не будет никакого прогресса, то делать склерозирование.

Хотя в источниках читала, что до 5 лет использовать надо консервативное лечение
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-28 19:00
А что консервативно если вы не дообследованы нужна ирригография, стимуляции вы даже пробовать не хотите. Потом выпадет и ущемится и придётся срочно оперировать.
Я уже расписал вам. /news/vypadenie_pryamoy_kishki_v_14_g oda/2017-8-28-329259#answer_add

И не создавайте много одинаковых тем, быстрее отвечать я не буду.