Ребёнок не вымыл руки после общественного туалета

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ситуация следующая - мой ребёнок ездил на соревнования и по пути несколько раз посещал общественный туалет, один из которых находился на заправке. Сын признался, что руки после этого не помыл. Естественно брал руками еду и т. д. Я, конечно, сына отругала, ведь каждый раз напоминаю, что после посещения туалета обязательно нужно мыть руки.
1. Подскажите, пожалуйста, чем это грозит моему ребёнку?
2. Можно ли так подхватить гепатиты А, Б и Ц?
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июня 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-06-11 11:19
Анна! Заражение вирусами гепатитов В и С, ВИЧ не происходит в таких условиях. Заразиться можно кишечной инфекцией, гепатитом А. Эти заболевания передаются через грязные руки.