Возможное заражение в общественном туалете

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Сегодня посещала общественный туалет в своём учебном заведении. Перед тем как выйти из кабинки туалета поняла, что у меня спала маска и я обеими руками подтянула её с подбородка на нос, сама не поняла зачем это сделала именно в тот момент, наверное уже просто непроизвольно поправляю маску, когда она спадает. В тот момент я даже не зафиксировала своё внимание на этом действии, просто вымыла руки и покинула уборную. Только через минут 5 (не более) я поняла, что дотрагивалась до своей маски, когда руки были ещё немытыми. От осознания этого меня бросило в холодный пот. Я сразу же избавилась от маски, обработать лицо не было возможности, так как находилась вне дома, единственное, протерла губы влажной салфеткой. Затем начала вспоминать до чего именно мне пришлось дотрагиваться в туалете руками, так вот, дотрагивалась только до ручки двери кабины и до замка, когда закрывала её, до самого унитаза не дотрагивалась совсем. Могла ли инфекция, которая осталась на наружной стороне маски, после того как я её поправила грязными руками, проникнуть вовнутрь, то есть на внутреннюю сторону, которая прилегает к коже и губам? Боюсь, что потом через губы она попала в организм.
Ведь туалет просто кишит всевозможными вирусами и бактериями, в интернете нашла информацию, что можно подцепить все что угодно от стафилококка, стрептококка до кишечной палочки. А если все это ещё и попало в жкт.
Подскажите, пожалуйста:
1. Каковы последствия произошедшего?
2. Что необходимо сделать в первую очередь? Какие анализы сдать или к какому врачу нужно обратиться?
3. Если произошло заражение какой-либо инфекцией, симптоматика будет выражена? Или все может протекать бессимптомно?
Чувствую себя вроде бы нормально, немного только подташнивало.
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-19 20:00
Здравствуйте.
  1. Последствий быть не должно если нормальный иммунитет.
  2. Просто наблюдать за состоянием до 10 дней.
  3. Ничего быть не должно