Ребенок сел на общественный туалет

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор!
Муж экстренно повел сына в общественный туалет торгового центра. Так как сын маленький и уже не мог сдержаться и хотел по большому, муж взял и посадил его на ободок туалета. Сказал что пенисом не касался ничего, только бедрами. Я на панике. Можно ли подцепить ВИЧ/сифилис или еще что? (мы быстро помчали домой, я помыла его несколько раз мылом, еще брызгала мирамистином. Читаю в интернете способы передачи сифилиса и в шоке(

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-04-29 14:19
Алина! Все кровяные инфекции -гепатиты, ВИЧ не передаются при сидении на унитазе. Сифилис передается половым путем. Заболеть возможно только кишечной палочкой, если не мыть руки после посещения туалета.