Ребенок медленно растет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дочь, 9 лет рост 123 см, вес 23 кг. Медленно растет. Апетит очень плохой, особенно белковую пищу есть отказывается. Какие анализы можно сдать до приема врача. Спасибо.

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-21 20:02
Здравствуйте
Развернутый анализ крови, анализ мочи клинический
ТТГ, Т4 свободный, ИФР -1
Рентгенография кисти для определения костного возраста
УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-02-21 20:27
Спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-21 21:04
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Елена 2019-03-25 17:30
Здравствуйте Елена Трофимовна. Не получилось записаться к детскому эндокринологу. Анализы которые вы рекомендовали, мы сдали. Анализ мочи и УЗИ щетиновидной железы в норме. Рентгенографию кисти без направления сделать не удалось. Подскажите пожалуйста этого достаточно что бы выявить причину отклонения в росте. Заранее благодарна.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-25 20:57
Да, достаточно.
Елена, есть вероятность дефицита гормона роста у ребенка.
Далее необходимо обследование в условиях специализированного эндокринологического стационара для проведения медикаментозных проб с инсулином / клофелином.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2019-03-27 08:44
Спасибо.
Елена 2019-03-27 09:16
Елена Трофимовна, позвольте задать еще вопрос. А названные Вами пробы берутся только в условиях стационара? Возможно ли эти пробы сдать в медицинских лабораториях.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-27 10:15
Елена, эти пробы возможны только в условиях стационара.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-27 10:16
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.