Ребенок из дет. Дома в общей палате в больнице

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 1 месяц
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Заранее благодарю за ответ!

Ситуация следующая:
У меня есть дочка 2,1 года. Сегодня ночью впервые случился стеноз. Мы сделали все по инструкции и до приезда скорой дочка уже дышала. Дочку с супругом отвезли в больницу, т. к. я беременна я не поехала с ней. Ранее я лежала с дочкой в этой больнице с бронхитом и я за ней следила на все 100%. Супруг ко многим вещам относится просто, да и к тому же они попали в палату с девочкой из дет. Дома. К этой девочке у меня разные чувства - от жалости, до брезгливости. Я купила много сладостей дочке и соков, муж сначала угощал девочку, а потом она стала все брать сама, лезть в посуду, облизывать игрушка (хотя ей уже года 4). Очень переживаю, что доча от нее что нибудь подхватить. Я понимаю, что это жестоко так писать. НО. Дочка маленькая и она может взять у нее сок и попитт из трубочки. Я всегда слежу за ребенком каждую секунду, в супруге не уверена.
Вопрос:
1. Может ли дочка подхватить что нибудь от этого ребенка? (Спид, гепатит и тд).
2. Какие анализы надо сдать после больницы чтобы все проверить?
3. Проверяют ли таких детей на вшей перед тем как кладут в общую палату?
4. Как быть с наглостью этой девочки?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 марта 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-22 23:48
Добрый день.
В такой ситуации необходимо или постоянно контролировать своего ребенка, или попросить медицинский персонал перевести в другую палату.
Детей в больнице проверяют и на вши, и на чесотку обязательно.
Спид, гепатит через пользование одной посудой не передаются, но могут передаваться глистные инвазии, кишечные инфекции.
Юлия 2019-03-23 00:08
Спасибо! Это не так страшно. И от глист, и от кишечной инфекции можно вылечиться. Очень жалко девочку, сердце кровью обливается. Все передачки в больницу делю на двоих, ужин и на эту девочку передаю. Сегодня купила ей небольшую куколку. Как жалко детишек из детского дома. И очень страшно, что такие малыши одни едут в больницу, находятся одни когда им плохо и нужна забота. Почему у нас не сделают закон о сопровождении детишек в больницах? Будь то волонтеры, будь то платные сиделки, такие маленькие детишки нуждаются в заботе и любви, особенно когда болеют. Была бы я в больнице, я б ее из объятий не выпускала. Наверное к лучшему что с дочкой там супруг. .
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-23 10:50
К сожалению, подкармливание таких детей и заваливание их подарками - "медвежья услуга", в дальнейшем дети воспринимают взрослых только как источник вкусненького и подарков (Вы сами писали, что девочка наглая), у них формируется потребительское отношение к взрослым.
Сопровождение таких детей невозможно, так как персонала очень мало, а волонтеры - это просто люди, которые тратят свое личное время, даже Вы, когда передаете вкусненькое, и Ваш муж, когда общается с девочкой, становитесь волонтерами.
Больше пользы для такого ребенка принесет общение - чтение книг, обсуждение мультиков, совместная игра, у таких деток очень ограниченные познания о социальном устройстве общества, им интересно и полезно наблюдать даже за простыми человеческими отношениями. Потратив время на такое общение, Вы уже сделаете очень много для этого ребенка и сделаете его лучше.
Юлия 2019-03-23 11:13
Да, муж не отвергвет девочку, хотя и делает ей замечания если что то выходит за рамки. Они все вместе играют. На счет наглости мы поняли, что скорее всего это не наглость, а то, что у нее нет понятия твое и мое, ведь у них все общее. Она ни где уже не лазит и не берет, зато с удовольствием принимает то, что ей дают. На счет вкусняшек: мы не даем ей все лично. Супруг убирает все в ящик и выдает дочке, а дочка уже делится с соседями. На счет сопровождения: очень плохо, что деньги в государстве идут иногда на такие смешные цели, а вот такие нуждающиеся - обделены.

Спасибо за ваши ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-23 11:47
Всего доброго.