Питание ребенка 10 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 иесяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Дочке 10 месяцев. Дело в том, что дочка очень мало съедает за одно кормление. Родилась весом 3900, сейчас весит 9.700. До сих пор кормлю грудью. С 6 месяцев стали вводить прикорм: морковка, картошка, потом каши и мясо. Сейчас ест все с общего стола, так как приготовленное конкретно для нее блюдо, т. е. без соли, вареное, или на пару, она есть не станет. И то ест она только тефтели, и иногда куриный суп. Каши редко ест, хотя варю каждый день на завтрак. Молочное она тоже не ест, ни творог, ни молоко, ни кефир. Единственное, очень любит есть хлеб, но не возможно же кормить ребенка только хлебом. Даже когда она кушает, она съедает где-то одну столовую ложку, иногда меньше (я ей накладываю две столовые ложки, и половина всегда остается). Грудного молока ей мало, это уже больше как средство успокоения, да и засыпает она с грудью. Ночью тоже спит только с грудью. В прошлом месяце она заболела, ОРВИ, 5 дней ела только грудь, в итоге похудела на 300 гр. Что делать уже не знаю! Что только ей не готовили, что только не покупали, имею ввиду баночное питание, его она вообще не воспринимает. Она очень подвижная, уже ходит, так что энергии тратится у нее достаточно, а вот аппетита нет. Как заставить дочку кушать? Помогите, а то очень переживаем за нее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 января 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-07 22:46
Добрый день.
В таком возрасте, если она ест уже с общего стола, то можно приучать к семейной культуре питания. То есть лучше есть за общим столом и не сама, а с кем-то, добавить элементы игры, добавить красивую посуду. Если ест только хлеб, то лучше его убрать пока, путь ест меньше по объему, но полезнее по качеству (то есть не 200 гр хлеба, а 100 но овощного пюре), то же касается и различных сладостей, печенья, если даете.
Стимулирующие аппетит препарат до года нельзя применять, только в крайнем случае и под контролем врача.
Всего доброго.