Мама готова отвернуться

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я сейчас в ужасном состоянии. Весь день в истерике. Не знаю как справиться. Если вкратце, то я в разводе воспитываю дочь. Мама всячески меня поддерживала помогала. Очень сильно и материально(внучке много что покупает) и дорогие занятия оплачивает. Я ее осень люблю, лишний раз стараюсь не просить, только если надо там к врачу отлучиться или на день рожденья позвали, она всегда говорила, что мне завидуют, что она мне так помогает, а она отвечала, что не хватает ещё чтоб она отвернулась, итак я одна воспитываю дочу, и вот вчера было пятилетие у дочки, с ней были всегда на связи, она поддержала, что отмечаю я с детьми, ничто не предвещало беды, но мои друзья напросились в гости, и так вввшло что одного мальчика привела Бабушка, а не родители(мамина подруга) и проучилось, что все пришли ко мне, и вот на утро я услышала от мамы что я ее не позвала, что она сделала свои выводы и у вас своя семья вот и дивите сами(я никогда не просила и не клянчила ничего, всегда было неудобно когда мама меня отпускала куда-то, изводила себя) а тут получается, что мы нахлебники, я сто раз извинилась перед ней, я неправа что не пригласила, на что получила ответ: я тебя прощаю, но сделала выводы, которые должна была сделать давно, буду учиться жить по-другому, хотя это непросто. Я все глаза выплакала, я не могу жить в конфликте, всегда от этого страдала, а тут ещё и мама, как то надо научиться жить как остальные не рассчитывввя ни на кого, то есть совсем, но как это пережить не знаю. Помогите пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 11 марта 2018 года

7 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-12 07:09
Здравствуйте, Светлана!
Вероятно, Ваша мама очень обидчивый человек и не приглашение себя взяла на свой счет. Сейчас Вам необходимо успокоится, взять себя в руки. Если у Вас до этого с мамой были хорошие отношения. То она вскоре обязательно отойдет. Конфликты и недопонимания бывают даже в почти идеальных отношениях и способствуют даже дальнейшему развитию. Например, для Вас это урок впредь быть более внимательной, предусмотрительной. Пригласите отдельно родственников, Вашу маму, ее подруг, если после дня рождения прошло не много времени или просто втроем сходите куда-нибудь. Просто мамам тоже нужно внимание. Благодарность за их заботу. Проявите это внимание, благодарность и мама все простит, не будет вспоминать этот инциндент.
С уважением Елена.
светлана 2018-03-12 07:50
Да дело в том. Что я так и планировала, что тут не будет родни это знали все, мы с ней виделись с утра и нормально говорили. Ничего не предвещало. Я извинилась сразу. Я действительно в стрессе думала только. Чтоб все прошло гладко. А подруга ее пришла. Потому что я же не могла ей не предложить. Это некультурно просто. Мама высказалась. Что найдет куда потратить деньги. Которые она тратит на нас. Да. она очень много покупает внучке, но я никогда в жизни не прошу ничего и всегда чувстыую себя в долгу от этого. Не будет-не надо. Меня это не обидит ни разу. Только зачем ставить мне это в упрек. Я живу отдельно. Сказать. Что меня кормят и я сижу на шее-совсем неправильно. Если она сделала какие-то выводы. Пусть так. Только зачем это бросать мне в лицо. Если просто тихо делать как решила. Я б даже не заметила. Потому что повторюсь не прошу ничего материального и даже посидеть с дочкой я прошу редко. И если это из-за посещения друзей (3-4 раза в год) то мне всегда неловко. Я не думала. Что это с ее стороны подсчет "галочек" и я как человек. Который даже когда права готова извиняться. Только чтобы не было конфликта. Сейчас просто раздавлена. Надо это принять. Понять. Но не знаю как пока.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-12 08:04
Светлана, если Вы даже обговаривали этот вопрос с утра, то вины Вашей нет совсем, тем более Вы извинились. Тяжелый душевный груз висит на тех, кто не прощает. Конечно, ситуация не из приятных. Иногда бывает, что человек ведет так, как для него не характерно, а потом сожалеет об этом. Возможно, до этого у мамы произошло что-то нехорошее и она сорвалась на Вас.
Вы сделали все, что могли. То, что мама тратит на внучку - это ее право, Вы ее не просите об этом.
Постарайтесь не брать упреки на свой счет. Если все так, как Вы описываете, Вы совсем не виноваты в сложившейся ситуации, но что-то "пересщелкнуло" в маминой голове.
Когда Ваша мама отойдет, сама будет стремиться в встречам с Вами и внучкой.
Удачи Вам!
светлана 2018-03-12 08:14
Спасибо! Надеюсь, что так. Просто совсем недавно был разговор. Что мне многие завидуют. Как мне помогают. И мама же им отечала. Что еще не хватает ей от меня отвернуться. Что я одна ращу ребенка и уж если не она. То кто мне поможет. И сейас вот так. А еще она говорила. Что если б я вела себя как те же завидующие родственники. Которые считают. Что им "доолжны" она бы так не вела себя. Что перемкнуло я не знаю. Но ни разу в жизни не принимала как должное. Это мой ребенок и я за нее отвечаю. И я делаю это. Да. наверно. Я б ей не накупила много супердорогих вещей. Но были б другие подешевле. Чего-то не было б. я просто думаю. Что сейчас так и будет и опять это будет мне укором. Что без нее все стало хуже. Меня это не смутит. Как могу так и делаю. Стараюсь дать что можно. Просто мне сложно психологическую атаку вынести.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-12 08:37
Светлана, если она говорит об этом, значит ждет "хвалебных дифирамбов" в свою честь. Большинство бабушек и дедушек помогают детям, внукам и наоборот и воспринимается это в порядке вещей. Не берите на свой счет. В следующий раз сделайте так, чтобы она сама просила разрешить ей купить дорогую вещь для дочки, все-таки Вы мать и сами решаете, что давать, а что нет.
В следующий раз просто не позволяйте делать частые дорогие подарки от бабушки. Тогда она поймет, что это ее воля. А не Вы "выпрашиваете".
Удачи Вам!
светлана 2018-03-12 08:40
Огромное Вам спасибо
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-12 09:22
Пожалуйста, здоровья Вам.