Ребенок истерит и не слушается

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 1,7
Хронические заболевания: Заболеваний нет
Здравствуйте. Моей дочери 1,7. И у нас каждый день истерика, причина: потому что не даю делать какие-то опасные действия, или просто что-то не даю т. к. может сломать предмет. Пыталась объяснить, и тихо-спокойно, и прикрикивала. Как об стену горох, дай и все тут, с диким криком и кусает себя за пальцы. Делает всё наоборот, ей говоришь "вытащи пальчик изо рта, а то животик болеть будет" она ещё глубже засунет и смотрит что же я дальше буду делать. В общем я прям бываю вся в истерике, когда прям специально не слушается, и как бороться с таким поведением? Спасибо за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-13 09:08
Здравствуйте, Юлия!
Ребёнок тоже имеет т свой характер.
Если животик не болит после сосания рук, ребёнок понимает, что это пустой запрет и переносит эту идею на остальные запреты. Возможно, запретов слишком много. Следует запрещать то, что Несёт угрозу для жизни.
Отчего Вы так уверены, что у дочки животик будет болеть? В более младшем возрасте они не только руку в рот тянут, мир познают и микробы с предметов не опасны.
Попробуйте уменьшить количество запретов, оставить те, что реально несут угрозу жизни, здоровью. Тогда ребёнок будет спокойнее. И не кричите на неё, тоже потом будет понимать только крик.
С рукой во рту можете её чем-то отвлечь, а руку высунуть самой, а она будет засовывать, это будет уже игра, и Ротом уже засунет руку, когда играть захочет.
Здоровья Вам.