Ребенок ходит в туалет с истерекой

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, у моего сына один раз, был запор, теперь этой проблемы нет, но он боится какать сжимается и терпит и ничем его отвлечь не возможно врач говорит что это на психологическом уровне перерастет, можете дать какой нибудь совет? Очень нужно сил нет смотреть как он мучаеся, плачет. И поход в туалет целая проблема.
Категория: Психолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-02 17:47
Здравствуйте, Ирина.
Придется приложить усилия, чтобы справиться со страхом перед испражнением. Если гастроэнтеролог исключил свою патологию данного явления, то причины этого - психологические. Во-первых, перестаньте акцентировать внимание на этом дефекте. Если действительно физические причины исключены, то стул постепенно наладится. Где вы видели взрослого, боящегося ходить в туалет? Во-вторых, поменяйте диету ребенку. Включите больше продуктов, содержащий растительную клетчатку: сырые фрукты и овощи. И, наоборот, уберите рафинированные продукты: конфеты, белый хлеб, манка и т. д. И в третьих, - обратитесь к детскому врачу-психотерапевту или психологу в очном порядке, чтобы поработать над страхами ребенка.