Ребенок зажимается

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моему ребенку 1 год 7 мес. Он не ходит нормально в туалет. Сначала думали, что запор, были у гастроэнтеролога, пролечили от дисбактериоза(нормобакт, бификол), клизмы с облепиховым маслом. Но потом оказалось, что он специально сдерживается и не какает. На горшок вообще практически не садится, клизмы тоже плохо помогают. Были у психиатра, сказала, что испугался в этот момент что-то и теперь боится какать, выписала фенибут, пропили курс, но результата никакого. Подскажите, пожалуйста что еще можно сделать. Заранее спасибо!
Теги: ребенок не какает зажимается, ребенок в 5 месяцев зажимается
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-16 15:34
Здравствуйте, Ирина.
Придется приложить усилия, чтобы справиться со страхом перед испражнением. Если гастроэнтеролог исключил свою патологию данного явления, то причины этого - психологические.
Во-первых, перестаньте акцентировать внимание на этом дефекте. Если действительно физические причины исключены, то стул постепенно наладится. Где вы видели взрослого, боящегося толчка?
Во-вторых, поменяйте диету ребенку. Включите больше продуктов, содержащий растительную клетчатку: сырые фрукты и овощи. И, наоборот, уберите рафинированные продукты: конфеты, белый хлеб, манка и т. д.
И в третьих, - обратитесь к детскому врачу-психотерапевту или психологу в очном порядке, чтобы поработать над страхами ребенка.