Ребенок хочет есть только холодную пищу

Спрашивает: Irina Mityay
Пол: Мужской
Возраст: 9лет
Хронические заболевания: Крапивница, на фоне загиба желчного пузыря
Здравствуйте, ребенок обожает есть холодное--вот прям из холодильника макароны и котлета+огурец, или сырники-но чтобы холодные. Прям война дома - мы настаиваем на хотя бы слегка тёплом, а сын возмущается что так вкуснее. Важно ли чтобы еда была теплой? Если ДА, дайте развернутый ответ пожалуйста, почему важно. Зачту вслух

с уважением Ирина
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-16 18:58
Здравствуйте, Ирина! Пища должна быть комфортной температуры, то есть не горячей и не холодной. На фоне холодных продуктов возникает спазм желчных протоков и протоков поджелудочной железы, меньше желчи и сока поджелудочной железы поступает в кишечник, пища плохо переваривается, питательные вещества (белки, жиры, углеводы, витамины и др) не усваиваются, рост замедляется. Допустимо съесть холодное достаточно редко, 1-2 раза в месяц, например, десерт типа мороженого.
Платная консультация
Irina Mityay 2019-10-17 10:34
Благодарю за скорый и развернутый ответ. Всего Вам доброго.