Ребенок чешет глазик, немного гноя

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 мес
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как нам быть. Ребенку 6 мес. Уже полторы недели проблемы с глазами. Сначала три вечера подряд жмурилась, будто что-то попаол и начинала тереть глаза. Потом просто моргать начала долго как-бы. То есть веки опущенными были больше, чем обычно. Теперь не моргает и не жмурится, но часто трет глаза. Чаще левый. В нем за это время два раза после сна обнаруживала гной. Как у взрослого иногда. Белый. Совсем чуточка. Еще раза три во внешнем углу левого глазика как соль высохшая, тоже чуть. Смотрела педиатр, сказазала, что коньюктива чистая, немного красновато во внешнем углу, если придираться. Назаначила окомистин, но там возраст указан с 3 лет. Побоялись давать, ккпаем фурацилин. Пока все также. Другая врач не глядя, сказала делать массаж канальца слезного и фурацилином капать. Подскажите, пожалуйста, как же все-таки нам быть? Ребенок маленький. Переживаю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 января 2017 года

8 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-26 13:29
Добрый день! Вместо окомистина можно использовать Тобрекс, допущен к использованию у детей. По поводу того, что вы описываете, скорее всего это не гной, а незначительные слизистое отделяемое, то, что выглядит как соль - высохшая слеза. У ребенка до этого момента никаких аллергических реакций не было?
Юлия 2017-01-26 13:36
Павел Константинович, большое спасибо за скорый ответ. У нас подозревают аллергию, но не найдем никак аллерген - пятна по телу красные уже два месяца, ходят с грудки на спинку и обратно. Особенно не чихаем, соплей не было. Да, скорее всего слизь даже. Вы правы. Окомистин капнули один раз - это не страшно?
Юлия 2017-01-26 13:44
Кстати. Сейчас проанализировала - после двух вечеров, когда жмурилась, мы переехали. Правда ни животных, никого у нас нет. А в первом месте была собака длинношерстная. Правда, раньше не замечали никаких проблем. Может что-то в квартире новой? А жмурилась - это отдельное что-то вообще. Так совпало. Бывает же.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-26 13:47
Нет, не страшно. Нету смысла капать антибактериальные препараты Тобрекс тоже не нужен. Используйте капли Офтальмоферон первые 3 дня 4 раза в день, затем 3 раза в день 7 дней. Это скорее всего аллергический конъюнктивит. Внутрь неплохо было что-нибудь из противоаллергических (супрастин по 1/4 таблетки 2 раза в день)
Юлия 2017-01-26 14:01
Павел Константинович, спасибо. Сделала перевод. Еще небольшой вопрос, а закупорка канальца, о котором нам говорила вторая педиатр может быть? Она не глядя сразу нам диагноз такой поставила. Нужно ли продолжать делать массаж? И могла ли такая проблема возникнуть вдруг в 6 мес, если раньше проблем с глазами не наблюдалось?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-26 14:05
Она имеет ввиду дакриоцистит наворожденных. При этом заболевании два глаза редко очень вместе поражаются и воспалительная реакция очень выраженна, так же имеется слезотечение. У детей часто встречается дакриоцистит, поэтому ваши педиатры и предположили. Ребенка должен конечно осматривать детский офтальмолог. Лично я не думаю, что у вашего ребенка дакриоцистит.
Юлия 2017-01-26 16:58
Запись к офтальмологу у нас на два месяца вперед. А так у нас так и есть, больше один глазик и чешет. И слизь из одного глазика. Правда слезотечения нет пока. Только чешет и три раза слизь. Сегодня дважды - делаю вывод, что пока только хуже у нас, несмотря на фурацилин(
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-26 17:40
Фурацилин особо и не поможет, им хорошо проводить туалет глаз. Дело в том, что дакриоцистит не вызывает зуда и для него характерна не слизь, а гной. Вы сами говорите, что больше один глаз, значит на втором тоже какие-то симптомы есть. Массаж вреда не принесет, даже если дакриоцистита нет.