Нужно ли бужирование?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребенку 5 месяцев и 2 недели. С самого рождения гноились глазки. Протирала отваром ромашки, заваркой. В итоге левый прошел, а правый нет. Гноя стало поменьше. Стала закапывать капли Альбуцид- безрезультатно, Ципролет- безрезультатно, сейчас промываю фурацилином 3 раза в день, после фурацилина, по утрам немного есть сушинок на ресничках, но по крайней мере, глазик не залипший. Делаю массаж. Как только начала делать массаж из уголка выходил жёлтый гной. Сейчас уже совсем чуть- чуть выходит иногда после массажа. Все 5 месяцев на мои вопросы о возможном бужировании педиатр отмахивалась и говорила, что всё само пройдет, протирай. В итоге на плановом приеме, как снег на голову, сказала, что скорее всего придется делать бужирование. Ребенок ведь уже большой и всё понимает, очень злюсь на себя, что послушала педиатра и не пошла раньше к офтальмологу с малышом. Сейчас уже записалась к офтальмологу, который делает эту процедуру, сердце кровью обливается, не могу решиться отдать ребенка на эту процедуру. Подскажите пожалуйста, если сдать анализ на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, это может быть выходом из нашей ситуации? Может быть дело вообще не в слёзном канале. Слезка стоит, но не всегда. Конечно, если придется делать, то никуда не деться, будем делать, но не хотелось бы начинать с бужирования, а потом выяснить, что
дело не в этом. Как организовать свои действия, с чего начать? Нужен ли бак посев? Заранее большое спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-09 21:59
Добрый вечер! Не такая страшная процедура, как Вы себе ее представляете, антибиотикотерапией тут не обойтись.