Прыщик и покраснение века у ребёнка 1 год

Спрашивает: София
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку 1 год. На верхнем веке ближе к внутреннему углу глаза периодически (раз 5 за последние 2 месяца) появляется покраснение и прыщик. Само проходит за день-два. Ребёнка глаз не беспокоит. Глаз не опухает, пятно и прыщик выдел только когда смотрит вниз (видео небольшую асимметрию век при открытых веках из-за прыщика).
Вчера опять покраснение+ прыщик, два дня не проходит. Фото ниже
Теги: красные веки у ребенка, красное пятно на веке у новорожденного
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 января 2020 года

6 ответов

Здравствуйте! Несколько похоже на герпетическое высыпание, но оно обычно сопровождается большим количеством прыщиков. Вы не пробовали использовать какие-либо мази?
София 2020-01-24 21:17
Вчера рассмотрела внимательнее: там действительно 2 мелких бугорка в красной зоне, один - в белой. Мазала как-то бепантеном пару раз, фенистилом - без изменений. Сегодня краснота немного посветлела.
И этотименно бугорки, гнойного содержания не видно.
А что значит герпетическое высыпание? От чего это может быть? У меня герпеса нет, у мужа на губе иногда выскакивает, но пока не пройдёт, с ребёнком он не взаимодействует.
Герпес. Но, он не очень похож, обычно это обильное высыпание, а не один-два прыщика. Еще это может быть раздражением или результатом царапок от маленьких острых ноготков. Если за два дня чаще все проходит, то может быть и результат раздражения. Я начала склоняться, что это обычное раздражение, нет там никакой инфекции. Протирайте ребенку веко мирамистином и наносите бипантен (самая хорошая мазь (крем) для малышей). Не думаю, что надо бить тревогу. Проследите, как часто он ручками глазки трет, ноготки подстригайте почаще. Если на одном глазу, то проследите, может там и ноготки острее.
София 2020-01-25 21:26
Спасибо! Сегодня пятно почти бледное, пупырышки ещё видны. Я пришла к выводу, что скорее всего это аллергическая реакция. Ребёнок ещё получает грудное молоко. Так вот у него параллельно с пятном на глазу ещё 2 пятнышек на груди (они точно по части аллергии - были аналогичные в раннем детстве).
Так что сейчас села на диету) надеюсь, все скоро пройдёт.
Да, аллергия тоже может быть. Скорее всего вы правы. Тогда можно использовать мазь фенистил. Она разрешена и маленьким деткам. Достаточно ее на ночь наносить один раз в день.
София 2020-01-26 21:00
Спасибо! Сегодня уже все прошло!