Ребенок 5 лет мастурбирует когда засыпает, замыкается

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 ktn 11 vtczwtd
Хронические заболевания: Была задержка речевого развития, дистрофия, на октябрь 2016 задержку речи сняли дистрофии нет.
Здравствуйте, более года воспитываю приемную дочь. В гости стали брать в июне 2015г. пока шло оформление документов девочка постепенно стала проживать у нас. В ноябре 2015г. ребенок переехал к нам окончательно.
По характеру девочка спокойная, дружелюбная, иногда может сделать пакость, но в целом умничка, помогает, все схватывает на лету, если чего то сильно хочет добивается, в саду хвалят.
Было интересное отношение к еде перед тем как есть нюхала тарелку, еду, только потом ела, от незнакомой пищи отказывалась, до сих пор требует более увеличенную порцию чем может съесть.
В январе 2016г. воспитатели в ДОУ пожаловались что она мастурбирует во время тихого часа, со слов воспитателя "она прекрасно знает что делает, она таким образом успокаивает себя при нервном возбуждении, мы даже не знаем куда ее положить чтобы это не вызывало вопросов у других детей". Дома стала наблюдать тоже заметила, что иногда она трогает себя. Пыталась поговорить чтобы не испугать и не обидеть замыкается, говорит, что так делает ее мама.
Пропили курс детского тенатена вроде бы, девочка стала поспокойней, жалоб в ДОУ не было. Летом старались бывать больше на природе свежем воздухе.
В сентябре 2016 в беседе с воспитателем опять было указано на то что она мастурбирует в тихий час, опять тот же разговор о перевозбуждении и снятии стресса, о том что они не знают куда ее положить в тихий час, так как она охает и ахает. Пыталась поговорить со вторым воспитателем она говорит не обращайте внимание это последствия того что она 4 года росла в неблагополучной семье, пройдет.
Что мне делать?
дома она спит в комнате с моей родной дочерью 4 лет, контролировать и днем и ночью будет еще хуже, боюсь что у нее это войдет в постоянную привычку, боюсь что дочь возьмет с нее пример, пугают слова воспитателя про охи ахи и что она прекрасно знает что делает
Теги: мастурбирую, сын мастурбирует
Категория: Психолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-23 15:04
Здравствуйте, Мария.
Детский онанизм начинается на фоне раздражения наружных половых органов, либо после открытия приятных ощущений, связанных с ними.
Основным моментом коррекции этого состояния будет игнорирование неправильного поведения и поощрение правильного.
Важно стараться отвлекать ребенка интересными занятиями, переключая его внимание, а так же направить энергию и свободное время на что-то полезное. Например, занятия спортом.
Скорее всего со стороны девочки Вы встретите сопротивление. Сдерживайте свое раздражение и продолжайте свою линию. Так же нужно избегать неудобного белья, профилактировать появление остриц и воспалений моче-половых органов.
А так же объясните, что это оч интимный процесс и можно это делать только на едине с собой, когда никого нет рядом.