Ребенку 7 лет, можно ли Амоксиклав в таблетках

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну поставлен диагноз у лора "Острый двусторонний верхнечелюстной катаральный синусит. Острый катаральный отит справа". По узи гайморовых пазух обнаружены "Ультразвуковые признаки наличия жидкостного содержимого в левой гайморовой пазухе (1/3 пазухи). Утолщение слизистой оболочки обеих верхнечелюстных пазух". По самочувствию: только насморк (выделения из носа желтого цвета), температуры нет, правое ухо болело 1 раз сегодня ночью.
Один из врачей назначил антибиотик Супракс 100 мг 1 раз в день, но решила проконсультироваться еще у одного лора, который заменил антибиотик на Амоксициллина клавулонат 250 мг по 1 таб/3 раза в день.
В аптеке мне был продан Амоксиклав 250 мг + 125 мг в таблетках. В инструкции к препарату обнаружила, что он назначается детям старше 12 лет. Ребенку 7 лет и вес 19 кг. Можно ли ему давать Амоксиклав в таблетках и по сколько таблеток в день?
Категория: Лор
Добавлен: 18 ноября 2019 года

8 ответов

Здравствуйте! По возрасту дозировка адекватна, но по весу велика. Вам бы я рекомендовала Амоксиклав 250 в суспензии по 4.5 мл 3 раза в день неделю.
Наталья 2019-11-18 16:24
Спасибо, Ирина Юрьевна. Но таблетки в аптеке, к сожалению, не меняют на суспензию, мотивируя тем, что в назначении стоят "таблетки". Возможно ли давать какую-то часть таблетки 3-жды в день?
Я вас поняла. Если получиться давайте ребёнку 3/4 таблетки. Кратность остаётся той же.
Наталья 2019-11-18 16:28
Большое спасибо, Ирина Юрьевна! Так и поступим
Наталья 2019-11-18 16:41
Прошу прощения, Ирина Юрьевна, длительность приема 3/4 таблетки 3-жды в день остается 5 дней (по назначению врача) или все-таки неделю?
Здравствуйте
Обычно лучше неделю пить
Наталья 2019-11-28 13:06
Здравствуйте, Елена Ивановна!
Хорошо, спасибо