Ребёнку 1 год и 10 месяцев, не разговаривает

Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 10 месяцев
Здравствуйте. Моему ребёнку 1 год и 10 месяцев, совсем не разговаривает, ни мама, ни папа не говорит. Однако на все просьбы и вопросы всегда реагирует, иногда может ответить "да" или "нет". Во время занятий показывает животных, различные предметы, цвета и тд. Во время игр всё обьясняет жестами. Стоит ли беспокоиться, что отсутствует речь, или нужно подождать?
Добавлен: 13 мая 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-14 11:42
Софья, Здравствуйте.
Если в развитии психики ребенок не отстает, и другие члены семьи начали разговаривать позднее, то можно пока что самим стимулировать речевое развитие в процессе общения с ребенком. Если не будет успеха - желательно проконсультироваться у логопеда.
В дополнение к моему ответу могу предложить подробную информацию по этой теме для родителей в виде серии видео на моем канале в ютубе. Пишите.