Ребёнок не сидит в 8 месяцев

Спрашивает: Бондал Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 8.5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, малышу мальчик 8.5 месяцев. Он не садится сам, только если посадить сам тогда сидит некоторое время. Были у невролога в 6 месяцев, сказала что все хорошо. Подскажите считается ли это нормой?

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-30 20:54
Здравствуйте. Ответ и дополнительные данные для провреки - из моей книги по развитию ребенка
8 месяцев
Двигательное развитие
Половина детей в этом возрасте самостоятельно садится, но лечь обратно ребенок пока еще может не всегда.
Рис. 26. Сидит уверенно без опоры руками. Поворачивает туловище в стороны, чтобы брать игрушки. Может в положении сидя обернуться и посмотреть назад
Из положения лежа или положения сидя встает на колени.
Начинает вставать во весь рост, выпрямляя колени, деpжась за поручень манежа или удобные для захвата части мебели. Стоя у такой опоры, пеpеносит вес тела с бока на бок (с ноги на ногу). Первое время, после того, как сам начинает вставать, сесть обратно самостоятельно еще не может. Начинает перемещаться шагами вбок вдоль подходящих по высоте для захвата ручками ребенка предметов: мебели, поручней манежа и т. д.
Ирина 2021-11-07 03:17
И где же здесь "ответ"? Дан только отрывок из книги. А ответ на вопрос автора где?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-07 15:45
Здравствуйте, Ирина.
Извиняюсь, что перегрузил излишней информацией о развитии ребенка, не подумав, что она наверное не нужна.
"Ребенку 8.5 месяцев. Он не садится сам, только если посадить сам тогда сидит некоторое время".
- конкретный ответ: "Половина детей в этом возрасте самостоятельно садится". То есть по этому единственному признаку ребенок попадает в норму.
Еще раз извиняюсь, опять перестарался помочь автору больше, чем ему это было нужно.