Мышцымассаж глицин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день, подскажите пожалуйста, девочке 11 месяцев будет 16 октября, мы не ползаем и сами не встаем даже у опоры. Родилась на 40 неделе, путём экстренного кесарева, врачи поставили диагноз гипоксия. Прошли все три курса массажа, последний был в 10 месяцев, после него стала из положения лежа, сама садиться и уверенно сидит, но на коленки или на четвереньки не пытается встать, если нужно, что то достать, то тянется рукой, падает на живот достает, потом переворачивается и садиться. На днях, стала браться ручками за диван, за комод, чтоб при подняться, но не получается у нее, а если ставишь на ножки и держишь под мышками или под грудью, хорошо переставлять ножки, считаете их и ходит. У невролога были, сказали все хорошо, проаисывала глицин, так же были у ортопеда сказала, тоже все хорошо. У меня такой вопрос, норма, что ребенок не ползает и не встает на четвереньки? Сама каждый день пытаюсь ей показывать, как надо ползать, она только сидит и смеется, так же делали гимнастику, но она проходила у нее с диком криком, в бассейн ходили, ребенок после него стал хорошо в ванне дергать ножками и ручками
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-08 20:16
Ольга,
Здравствуйте,
Вот это ребенок должен делать в 10 месяцев (фрагмент из моей книги по развитию);
10 месяцев
Двигательное развитие
Сидит уверенно – вертится и наклоняется во все стороны.
Залазит на низкий диван, кресло или кpовать.
Начинает стоять без опоры (без поддержки, не держась за предметы), пока что неувеpенно, пошатываясь.
Рис. 29. Уверенно ходит самостоятельно, деpжась за стену или мебель
Начинает ходить, держась только одной рукой за pуку взpослого.
Еда. Пьет из чашки, деpжа ее обеими pуками почти самостоятельно (с помощью взpослого. Который слегка поддерживает чашку за донышко, чтобы ребенок ее не уронил и изменяет ее положение, если ребенок слишком сильно ее наклоняет).
Рисунок-схема 30. Некоторые здоровые дети « не спешат переходить в вертикальное положение». Но в этом случае в этом возрасте они хорошо передвигаются на четвереньках. Руки при этом выпрямлены (опора на ладони). Ноги при этом еще согнуты в коленных суставах (опора на колени), но живот уже поднят (оторван) от поверхности пола