Ребенок не стоит у опоры

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Девочка 9 месяцев развивается нормально. Хорошо сидит, сама садится и ложится, очень быстро и хорошо ползает. Подолгу может стоять на коленях даже без опоры. Тревогу вызывает то, что неделю назад она сама встала у опоры в кроватке и сама села, но с тех пор больше ни разу не попыталась это сделать. Месяц назад при диспансеризации невролог никакой патологии не выявил. УЗИ головного мозга в норме. Подскажите, пожалуйста, что происходит, почему больше нет попыток вставать? С чем это может быть связано? Девочка родилась полностью доношенная, роды без патологии.
Добавлен: 2 апреля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-02 10:24
Ольга, Здравствуйте,
Если ребенок хорошо ползает, подтягиваясь вперед руками, и осваивает передвижение на четвереньках (но живот в этом возрасте еще не могут отрывать от пола), то она предпочитает это передвижение, а не просто стояние. И тогда нет повода для волнений.

Внизу фрагмент по глобальным движениям для 9 мес. Из моей книги по развитию:
Не только уверенно садится, но и из положения сидя может самостоятельно лечь.
Уверенно встает, держась за мебель или окружающие предметы, стоит, опять садится.
Ходит (половина детей в возрасте 9, 5 мес.), придерживаясь одной рукой за барьер манежа или хватаясь за подходящие для захвата части окружающей мебели. Рукой держится за предмет, а не опирается на нее. Идет вполоборота приставным или чередующимся шагом. Если окружающая мебель « прерывается» и не может служить уже опорой, но не далее чем через 30-40 см имеется следующая, удобная для захвата деталь мебели, то ребенок перемещается от опоры до опоры приставными шагами. При этом одной рукой держится за предыдущую опору, а другой хватается за новый предмет (опору).
Уверенно ходит при поддержке взрослого за обе руки (не подмышки).
Некоторые здоровые дети « не спешат переходить в вертикальное положение». Но в этом случае в этом возрасте они хорошо ползают, подтягиваясь вперед руками, и осваивают передвижение на четвереньках (но живот в этом возрасте еще не могут отрывать от пола).
Ольга 2021-04-02 11:53
Леонид Ростиславович, большое Вам спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-02 11:55
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь