Мышечная дистония в 7 месяцев

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, педиатр направил к неврологу сказав, синдром мышечной дистонии. Ребёнок ползает по пластунски, но одну ногу будто тащит за собой. Игрушки рассматривает, поднимает над головой лёжа на животе, стучит ими. Перекладывает из руки в руку. Если поднимать за ручки голову назад не запрокидывает, при наклоне вперёд ребёнка с поддержкой за ножки поднимается обратно. Ногами и руками свободной двигает. Сопротивляется только когда пытаешься развести руки при зарядке. Педиатр отправил к неврологу потому что не сидит без опоры самостоятельно, заваливается. Палец на ноге достаёт в рот тянет. Переворачивается. На четвереньки не встаёт (только когда засыпает отклянчивает попу и пытается уползти) и нет опоры на прямые руки (лежит на локтях). К игрушкам тянется, интересно все, спит хорошо ночью, набирает вес, не срыгивает. Чем я сейчас могу помочь ребёнку? Запись к неврологу нескоро, к сожалению.
Добавлен: 6 июля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-08 22:45
Кира, Здравствуйте,
В 7 мес. Синлром мышечной дистонии уже не ставится.

Чем я сейчас могу помочь ребёнку?
- ознакомиться с главой из моей книги по Развитию для 7 мес. И убедиться, что с ребенком все хорошо. Могу разместить здесь эту главу бесплатно - пишите.
Кира 2021-07-09 00:23
Здравствуйте, ещё раз, да, я начала читать вашу книгу, но к сожалению, у меня происходит сбой при чтении. Если вас не затруднит, я бы прочитала обязательно. А если это не мышечная дистония? То что может быть? Может ли дочь не сидеть, потому что все время почти лежит на животе и ползает? Я ее насильно не сажаю совсем, только на время кормления/прогулки иногда. Мы даже гуляем в коляске на животе.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-09 21:24
А если это не мышечная дистония? То что может быть? Может ли дочь не сидеть, потому что все время почти лежит на животе и ползает? Я ее насильно не сажаю совсем, только на время кормления/прогулки иногда.
- может быть все нормально.

7 месяцев
Двигательное развитие
Рис. 23. Тест. 75 процентов посаженных детей в возрасте 7 мес. Сидят самостоятельно не менее 30 секунд. Руки свободны. Часть детей в положении сидя может уже немного поворачиваться в стороны, ротируя позвоночник, чтобы взять игрушку. Может наклоняться вперед и в стороны. В позе сидя сформирован поясничный лордоз (прогиб в позвоночнике в области поясницы – можете увидеть на себе). Пока ребенок сам не начнет садиться, не желательно его специально высаживать (как показано на рисунке).

Некоторые (меньшая часть) детей в этом возрасте начинает самостоятельно садиться.

Держась руками за удобную опору, начинает становиться на колени

Тест-игра. В положении стоя при поддержке взрослым под мышки или за руки ребенка может переступать ногами (идти), но неуверенно – в процессе ходьбы приседает.

Тест-игра. Если поставить на ноги, то начинает стоять, деpжась руками за удобные для захвата детали мебели или поpучень манежа. Может пеpеносить вес тела с бока на бок (с ноги на ногу).

Не надо стимулировать функцию хождения – специально ставить ребенка, как в этих двух тестах, а тем более использовать ходунки – опорно-двигательный аппарат к ходьбе еще не готов.

Если вы не допустили ошибки, стимулируя нахождение ребенка в вертикальном положении (стояние, ходьбу) то ребенок хорошо ползает - пока еще "по-пластунски" – чаще всего на животе, а не на четвереньках.