Ребенок не агукает

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес.
Здравствуйте, помогите разобраться, ребенку 3 месяца и неделя.
Мальчик родился 3200 кг, 52 см. Кесерево, по Апргар 8/9
В 2,5 месяца были на приеме у невропатолога, сказала, что все нормально, только ещё есть тонус ручек который должен пройти до 3.5 мес.
Тонус ещё немного есть, ребенку ложу погремушку в ручку он берет, пожимает, зажимает, следит за предметами, за игрушками. Улыбается когда с ним говориш, очень внимательно слушает когда говориш. В 2 месяца немного агукал, сейчас только улыбается и не агукает, в чем может быть причина?
Нейросонографию делали, сказали все хорошо.
Родничок 1,5 см. На живот ложу, голову удерживает, пытается периварачиваться
На бок, когда на животе, и когда на спине лежит тоже пытается перевернуться на бок.
Ещё у него бывают влажные стопы и ручки.
Витамин Д даю.
Скажите пожалуйста, как ему помочь чтобы ребенок агукал? Я очень переживаю, что он отстаёт в развитии из за этого.
Я так понимаю, что ребенок в 3 месяца и неделю во всю должен агукать
Добавлен: 7 декабря 2020 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-11 11:25
Ирина здравствуйте.
Серьезных проблем у Вас не вижу.

Характеристика в 3 месяца:
Предречевое развитие. Интонации и различия крика, описанные на этапах 1 и 2 мес., становятся более выраженными и лучше различаются не только матерью, но и другими близкими. Звуковое выражение эмоции недовольства созревает и становится более развитым – вместо крика чаще отмечается хныканье и плач. В отличие от крика, эти звуки прерывисты и в меньшей степени сопровождаются двигательным беспокойством.
Ребенок начинает смеяться и повизгивать в ответ на радостное общение взрослого с ним: заигрывание, щекотание шеи или груди и т. д.
Во время « комплекса оживления» при заигрывании взрослого и во время комфортного бодрствования после еды – агуканье или гуление. При гулении продолжают преобладать гласные звуки, но все чаще в сочетании с нечетко произносимыми согласными: « б-у, в-и, а-а-бм-бм, бль, у-гу, бу» и т. д.

Что контролировать и делать ближе к 4 мес. (рекомендации для 4 мес):

Предречевое развитие
Громко смеется при положительных эмоциях, общении с взрослыми, повизгивает в ответ на радостное общение с ребенком, заигрывание, щекотание шеи или груди и т. д.
Плачет со слезами, когда чем-то обижен или недоволен.
В одиночестве (когда он сухой, выспавшийся, накормлен и здоров) или при виде игрушки, взрослого, и, особенно, в процессе общения, ребенок длительно, нараспев произносит гласные звуки (гулит). Ребенок в процессе « гуления» как бы играет со своим артикуляционным аппаратом, по несколько раз повторяет один и тот же звук, получая при этом удовольствие. Некоторые ученые сравнивают ребенка в период « гуления» с музыкантом, настраивающим свой инструмент.
При гулении появляются звукосочетания "а-о-у", "ю-а-а". Формируется длительное певучее гуление с большим разнообразием звуков, иногда труднодоступных для воспроизведения взрослым человеком. При гулении продолжают преобладать гласные звуки, но все чаще в сочетании с согласными "п, б, т, д, м, ". Появляются звукосочетания типа « гн-агн, ля-аля, рн» и т. д.
Чаще и более четко говорит « Агу» - агукает еще с 2-3-х месяцев начинает произносить похожее звукосочетание.
До 3-х месяцев доречевая активность осуществлялась независимо от использования слуха. После 3-х месяцев ребенок начинает произносить звуки под контролем слуха. Поэтому становится возможным настоящий диалог с ребенком: вы повторяете за ребенком его звуки или слоги (подражаете им), а он при этом замолкает и прислушивается к вам, а затем начинает "гулить" активнее и громче. Вы можете стимулировать диалог, сначала ускоряя темп речи, а затем, замедляя его только для того, чтобы снова ускорить. Аналогичный эффект достигается также изменением громкости голоса. Постепенно, в свою очередь, и ребенок в своем гулении начинает подражать вашим звукам и их интонации. Во время такого разговора необходимо, чтобы ребенок видел ваше лицо, всматривался в вашу мимику во время произнесения звуков и пытался воспроизводить не только звуки, но и ваше выражение лица и мимические движения.
Постоянно разговаривайте с ребенком, когда ухаживаете за ним или находитесь рядом с ним. Любые свои действия сопровождайте словами. Когда кормите, говорите: "Открой ротик", когда одеваете - "Давай ручку", когда играете - "Возьми мишку" и т. д. Называйте ребенка по имени, а не « малыш», « детка» и т. д.

Марина 2020-12-11 18:17
Спасибо за ответ.
Будем и дальше разговаривать с ребенком и ждать чтобы гулил.