Пугается младенец

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему ребёнку 4 месяца. Раньше не обращала на это внимание, но теперь беспокоюсь, так как малыш путается резких звуков, если фен включаю, если чихаю он вздрагивает, если ребёнок побежит и заскочит то малыш поджимает нижнюю губу и начинает плакать, недолго, когда я начинаю улыбаться и он сразу успокаивается. Ребёнок сам спокойный очень, не беспокойный. Сдали на гормоны щитовидной железы все в норме, оак и оам в норме, может перерастёт или стоит на что то обратить внимание? Ребёнок родился в срок и весом 3500.
Добавлен: 31 мая 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-01 10:23
Татьяна, Здравствуйте,
Ничего опасного в таких вздрагиваниях нет. Это не признак эпилепсии или серьезного заболевания.
Если ребенок спокойный, то никакое успокаивающее лечение только на эти реакции - не нужно.
Для перестраховки для своего спокойствия можете сделать УЗИ головы (НСГ), если ранее не делали.
Татьяна 2021-06-01 15:19
УЗИ головы делали в месяц, все хорошо. Стоит приучать к звукам его тогда или наоборот не стоит? А то меня путают тем, что такой испуг может повлиять на его речь в дальнейшем (
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-01 18:05
. Стоит приучать к звукам его тогда или наоборот не стоит? А то меня путают тем, что такой испуг может повлиять на его речь в дальнейшем
- не повлияет.
Прилагаю фрамент по речи из главы для 4 месяцев из моей книги по Развитию:

Понимание речи.

Большая часть детей в этом возрасте начинает различать строгую(сердитую) и ласковую интонацию голоса, по-разному реагирует на них: если с ребенком говорят ласково, то он улыбается и оживляется. Если же вы недовольны ребенком и разговариваете с ним строгим сердитым голосом, то он демонстрирует отрицательную реакцию: перестает улыбаться, замирает, проявляет беспокойство, складывает губки, хмурит брови, подбородок его начинает "предательски" подрагивать. Если вы продолжаете и дальше таким же образом « издеваться» над ребенком, то малыш разражается безутешным плачем.

Предречевое развитие

Громко смеется при положительных эмоциях, общении с взрослыми, повизгивает в ответ на радостное общение с ребенком, заигрывание, щекотание шеи или груди и т. д.

Плачет со слезами, когда чем-то обижен или недоволен.

В одиночестве (когда он сухой, выспавшийся, накормлен и здоров) или при виде игрушки, взрослого, и, особенно, в процессе общения, ребенок длительно, нараспев произносит гласные звуки (гулит). Ребенок в процессе « гуления» как бы играет со своим артикуляционным аппаратом, по несколько раз повторяет один и тот же звук, получая при этом удовольствие. Некоторые ученые сравнивают ребенка в период « гуления» с музыкантом, настраивающим свой инструмент.

При гулении появляются звукосочетания "а-о-у", "ю-а-а". Формируется длительное певучее гуление с большим разнообразием звуков, иногда труднодоступных для воспроизведения взрослым человеком. При гулении продолжают преобладать гласные звуки, но все чаще в сочетании с согласными "п, б, т, д, м, ". Появляются звукосочетания типа « гн-агн, ля-аля, рн» и т. д.

Чаще и более четко говорит « Агу» - агукаетеще с 2-3-х месяцев начинает произносить похожее звукосочетание).

До 3-х месяцев доречевая активность осуществлялась независимо от использования слуха. После 3-х месяцев ребенок начинает произносить звуки под контролем слуха. Поэтому становится возможным настоящий диалог с ребенком: вы повторяете за ребенком его звуки или слоги (подражаете им), а он при этом замолкает и прислушивается к вам, а затем начинает "гулить" активнее и громче. Вы можете стимулировать диалог, сначала ускоряя темп речи, а затем, замедляя его только для того, чтобы снова ускорить. Аналогичный эффект достигается также изменением громкости голоса. Постепенно, в свою очередь, и ребенок в своем гулении начинает подражать вашим звукам и их интонации. Во время такого разговора необходимо, чтобы ребенок видел ваше лицо, всматривался в вашу мимику во время произнесения звуков и пытался воспроизводить не только звуки, но и ваше выражение лица и мимические движения.

Постоянно разговаривайте с ребенком, когда ухаживаете за ним или находитесь рядом с ним. Любые свои действия сопровождайте словами. Когда кормите, говорите: "Открой ротик", когда одеваете - "Давай ручку", когда играете - "Возьми мишку" и т. д. Называйте ребенка по имени, а не « малыш», « детка» и т. д.

Татьяна 2021-06-01 18:59
Да, но это был не мой вопрос. Он понимает речь и все хорошо, мой вопрос по поводу испуга, может ли это повлиять на его речь в будущем или стоит потеря его и не кушать или наоборот приучать к громким звукам, а нашей ситуации.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-01 19:37
Я ответил на вопрос:
"А то меня путают тем, что такой испуг может повлиять на его речь в дальнейшем"
- не повлияет.

Остальное может не дополнял:
"Стоит приучать к звукам его тогда или наоборот не стоит? "
- а здесь ответил рекомендациями, что надо приучать к речи, а не звукам. Извиняюсь, если информация была лишней.

Поэтому еще раз:
"Стоит приучать к звукам его тогда или наоборот не стоит? "
- пручать к громким звукам, тренировать переносимость громких звуков - вы это спрашиваете? - тогда не нужно

"или стоит потеря его и не кушать" - вопрос не понял.

Если остались какие-то неясности, то учточните вопросы и я отвечу.