Ребёнка трясёт от других громких детей

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребёнку сейчас 1.1, с младенчества очень реагирует на шум и звуки (пугается, начинает плакать) раньше было, что чихнёшь, он дергается сразу же и в слезы, молчишь и негромко начнёшь говорить- тоже периодически дергался, а потом плакал, если кашляет человек- также. Ребёнок очень слухменый, если спит-малейший звук посторонний-просыпается. Очень зависим от соски и если слышит звук когда соску я прячу и ручка пустышки бьется о пустышку, а он стоит спиной- он понимает, что это именно пустышка и идёт на этот почти неслышный звук! (Стоит сказать, я всегда также отличалась хорошим слухом) В последнее время раз в день стабильно закатывает истерики, но это меня не пугает, так как в детстве я сама была ещё той истеричкой. Проблема заключается в том, что если сын играет с другим ребёнком и тот громко что то скажет или крикнет или от радости взвизгнет- сына начинает трясти, он пугается и начинается дикий плач. Я не могу его отвести в песочницу, потому что если есть громкий ребёнок-плач обеспечен. Стоит отметить, что если сын находится целый день с громким ребёнком, то часов через 6 он начинает меньше реагировать или не реагировать вообще. Как поступать в данной ситуации? Держать его подальше от детей и ждать когда это пройдёт или наоборот максимально водить его общаться с детьми, ждать пока его сто раз передернет, наорется и привыкнет? Это вообще нормально?
Категория: Психолог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

8 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-16 17:29
Здравствуйте, Юлия!
А когда Вы заметили обостренную реакцию на громкий звук?
Посещали ли невролога с этой проблемой?
Юлия 2019-04-16 17:42
Боялся звуков он чуть ли не с рождения, но к чиху, к кашлю уже привык, хотя раньше также пугался. В роддоме ушки проверяли на слух прибором, все было в порядке. Именно с этой проблемой к неврологу не ходили. Ходили в месяца три, осматривал невролог в целом, тоже было все в порядке.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-16 17:57
Юлия, значит сих или кашель когда-то нарушали ребёнка. Пусть в голове малыша страх поутихнет, не водителя пока на площадку. А сами дома через некоторое время специально кашляйте, но негромко, а потом постепенно делайте тон громче, это должно быть очень плавно, чтоб не травмировать детскую психику. А потом и на площадку можно.
Здоровья Вам и Вашим близким
Юлия 2019-04-16 17:59
Гениально, спасибо! Буду теперь подвизгивать иногда ????????
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-16 18:06
Подвизгивать Вам не надо. Кашель бывает разным и небольшой кашель можно имитировать.
Или Вы хотите ребёнка прямо в горячую тоску, где дети кричат?
Я не слышала тот кашель и чиз, от чего ребёнок пугается и ребёнка не видела. Заочно я могу только это посоветовать. В любом случае если сильно реагирует, лучше его поберечь.
С уважением Елена.
Юлия 2019-04-16 18:09
Нет, на кашель и на чих он давно перестал реагировать, речь идёт о визге детей.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-04-16 18:19
Простите, я не поняла. Ещё лучше. Постепенно приучайте к громким звукам, . Если есть возможность вначале гуляйте с детьми постарше, они обычно не такие крикливые.
Здоровья Вам.
Юлия 2019-04-16 18:23
Спасибо! Я так и поняла)