Реакция (шок) на убистезин/ультракаин с эпинефрином

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста.

Был на приеме у стоматолога. Была явная реакция на анастезию. Ни с того ни с сего начали отниматься ноги, стало тяжело дышать, давление упало, врач сказала, что зрачки резко сузились. Сознание поплыло. Врач стала сжимать мочки ушей, по лицу хлопала, прибежали другие врачи, кто-то ноги поднял повыше, кто-то давал нашатырь нюхать. Минут через 5-10 отпустило. В общем плохо было)

До этого делал зубы ранее, никаких проблем не было. Но я мог сделать 1 раз и 1-2 года более не приходить к стоматологу. В этот раз я делал зубы уже в 4 или 5 раз за 2 недели (ну может какая сенсибилизация). Ну прям взялся за лечение. И вот на последний раз такая ерунда.

Анастезия была: убистезин Форте с эпинефрином 40 + 10 мкг/мл. Во вложении пометки врача - на что была реакция + внизу то, что делали раньше и не было проблем.

Так вот)
Сдал я 3 ноября кровь (анализ в CMD):
1. Артикаин/ультракаин (убистезин, септанест)
2. Эпинефрин (адреналин)

Сейчас пришли результаты. Все по 0. R * 10AST-Class 0. Вот вопрос. Что же это тогда такое было?
Паническая атака? Но я вроде вообще никогда не переживал. Тем более, что до этого лежал в кресле во время лечения и чуть ли не спал. В том плане, что спокойно отношусь к стоматологии. Анализ сдавал спустя примерно 10 дней после того случая.

Что посоветуете? Может есть какая-то другая анастезия? Буду рад вашему комментарию и советам. Спасибо большое!

P. S. сразу хочу исключить какие-либо проблемы с сердцем. Чувствую себя отлично! Поднимаю штанги по 100 кг, могу кроссы длинные бегать по 10 км, хоть и курю. Лишний вес есть, но не критично. Крепкое атлетическое телосложение. Раньше мучался от вегето-сосудистой дистонии, но надеюсь, поборол эту гадость спортом и злостью)

Еще раз спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 5 ноября 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-06 06:48
Добрый день. Могла быть реакция на эпинефрин (адреналин)
-1
Платная консультация
Дмитрий 2020-11-06 15:54
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
Я во вложении прикрепил результаты анализов + в описании отметил, что сдал анализы и на это)

1. Артикаин/ультракаин (убистезин, септанест)
2. Эпинефрин (адреналин)

Сейчас пришли результаты. Все по 0. R * 10AST-Class 0
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-04 10:52
Дмитрий, здравствуйте! К сожалению анализы не всегда на 100% информативны. То есть нет 100% уверенности, что Вы в следующий раз не отреагируете на эти препараты. Поэтому предупреждайте стоматологов о Вашей реакции на эти препараты, используйте другой анестетик.