Реакция на смесь. Побочки на лактозар

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста были на гидролизате до трёх месяцев, перешли на обычную смесь (аллергии на БКМ нет по анализу). Едим её уже месяц, недавно прописали лактозар (из за зелёного кала) вот мы уже 5 дней пьем лактозар. Немного высыпало щёчку (нас и на гидролизате высыпало), срыгивать стал по многу, но не всегда и в кале просматривается слизь. (Кал стал коричневый с зелёного). Плохо и мало пьёт воду. Ещё "грешу "на зубки. Как быть? Может это всё в пределах нормы? Общее состояние ребёнка в норме. На гидролизат возвращаться не хотелось бы.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-08 18:58
Здравствуйте
Вы уже разобрались в данном вопросе?
Обычно обследоваться на аллергию к бкм можно не раньше примерно6-7 мес, лучше в год, ТК антителам нужно время на выработку, если есть ухудшения после введения обычной смеси( провокационный тест у вас получился) , то придется вернуть гидролизат, обсудив это с вашим лечащим врачом.
Клиника лактазной обычно жидкий частый пенистый стул. Этого не было? Перед приемом лактазара в идеале нужно было сдать кал на углеводы, ведь высыпать могло и с него. Зелёный стул Мон быть от дисбактериоза после перехода на новую смесь.
Вопрос старый, надеюсь все уже а норме, здоровья вам