Целесообразно ли дальнейшее употребление гидролизата?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте! Моему сыну 9 месяцев, с рождения было ГВ, но он с самого начала был очень сухой, ножки покрыты корками, на лице и голове корки появились к месяцу. (поставили атопический дерматит) Я постепенно убирала продукты из своего рациона. В 5 месяцев случилось обострение АД (или аллергическая реакция(?) на ноге с внутренней стороны коленки появилась рана диаметром 6-7 см (мокнущая, без кожи), которая потом распространилась мелкими ранками вокруг. Ездили в Москву к гастроэнтерологу с этой проблемой, он предположила аллергию на бкм, обследований по этому поводу никаких не было. Ребенка перевели на гидролизат (нутрилон пепти аллергия), кушаем ее с 5,5 месяцев. С 6 только ее, без груди. Кожа постепенно пришла в норму, красных пятен, которыми проявлялся атопический дерматит, не осталось, присутствует только небольшая сухость. Прикорм начали вводить с 7. Сейчас кушаем овощи: кабачок, цветная капуста, брокколи, картошка; каши - рисовая, гречневая, кукурузная безмолочные; индейка, яблоко. Это все продукты которые разрешили есть до года. При этом аллергической реакции ни на один продукт прикорма у ребенка не было. Единожды была реакция на лекарства. Мы лежали в больнице на обследовании, там его начало рвать и поднялась высокая температура. Врачи сделали два укола - литическая смесь и церукал. Наутро на спине были красные пятна, но после того, как один раз обработали адвантаном, они прошли. Мой вопрос заключается вот в чем: раз реакции на еду нет и с кожей все в порядке, целесообразно ли держать такую строгую диету и есть гидролизат? Возможно ли и нужно ли переводить малыша на другую смесь? (гипоаллергенную, или комфорт)? Может быть у него вообще нет аллергии на бкм? Такие мысли посещают в связи с тем, что одновременно с вводом гидролизата я стала стирать его вещи детским мылом вместо "Ушастого няня", и думаю что аллергия могла быть контактной, а не пищевой.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 мая 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-05-04 17:50
Добрый день.
Гидролизат применяется временно, поэтому нужно перейти на гипоаллергенную смесь, а затем можно и на комфорт.
Переход на любую смесь должен быть постепенный, в течение недели.