Реакция на Эффезел

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
По рекомендации дерматолог лечусь от лёгкой степени акне эффезелом. Нантшу тонким слоем после очищения перед сном, через 30 мин увлажняющий крем la roche-posay effaclar h. После первого применения появилось покраснение и жжение. Сделала перерыв в 2 дня, потом на носила только на проблемные участки т. е. Только лоб. Но покраснение на другой части лица остались, странно там где не было Эффезела. Покраснение становится ярче после перепад температур. Уже 3 дня не пользуюсь эффезелом только увдажняю кожу. Но область покраснение странная. Подскажите, пожалуйста, может ли такая реакция пройти сама иди надо пропить что-то от аллергии может быть.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-04 18:03
Добрый день.

Эта частая реакция на Эффезел.

Она пройдет со временем.

После Эффезела можете наносить крем с Пантенолом. Так вам легче будет перенести такую реакцию.
Платная консультация
Анастасия 2021-09-04 18:16
Максим Леонидович, спасибо за ответ!
А почему такая реакция появилась там где я не использовала эффезел, например вокруг рта и под носом?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-04 18:33
Снизьте дозу Эффезела на 50%, смкшивайте с нейтральным кремом и посмотрите на реакцию.