Реакция на антибиотик

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Елена Александровна. В связи с частой болью в горле обратилась к лору, было назначено сделать бакпосев из зева. В посеве высеялась клебсиелла пневмония 10 в 7 степени. С чувствительностью. Врач назначила амоксиклав 500 мг 3 раза в день. Но пропив его пару дней у меня поднялась температура 37.2, появилась сильная тошнота и вздутие живота. Препарат этот отменили. Назначили ОТОФАГ гель в горло и в нос. Антибиотик не пью уже почти три дня, а температура 37 -37.2 остается до сих пор. При этом никаких симптомов простуды нет. Рентген легких без патологий. Вопросы: насколько опасна эта клебсиелла для бронхов и легких в таких титрах? Нужно ли заменить антибиотик и продолжить лечение или можно оставить пока только гель?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-25 08:27
Здравствуйте, Инна! Так как высеяли бак. Флору изо рта, а не из бронхов. Для нижних дыхательныхпутей она опасности не представляет. В связи с аллергической реакцией на амоксиклав надо в иммунологической лаборатории сдать анализ крови на миграцию тучных клеток к цефотаксиму и ципрофлоксацину.