Клебсиелла лечение

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Евгений Федорович. В связи с частой болью в горле обратилась к лору, было назначено сделать бакпосев из зева. В посеве высеялась клебсиелла пневмония 10 в 7 степени. С чувствительностью. Врач назначила амоксиклав 500 мг 3 раза в день. Но пропив его пару дней у меня поднялась температура 37.2, появилась сильная тошнота и вздутие живота. Препарат этот отменили. Назначили ОТОФАГ гель в горло и в нос. Антибиотик не пью уже почти три дня, а температура 37 -37.2 остается до сих пор. При этом никаких симптомов простуды нет. Рентген легких без патологий. Вопросы: насколько опасна эта клебсиелла для бронхов и легких в таких титрах? Нужно ли заменить антибиотик и продолжить лечение или можно оставить пока только гель?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2019 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 06:48
Здравствуйте, Инна!
Принцип антибиотикотерапии для выведения некоторых микробов 10-14 дней интенсивной антибактериальной терапии. Но раз есть побочные эффекты в видепроблем с ЖКТ, антибиотики отменяются. Повторить их стоит только в период обострения с повышением температуры и/ или гнойной мокроты. Температура отт печени: именно она сейчас занята выведением антибиотика. Что с местным лечением?
Инна 2019-01-25 07:00
По лечению на данный момент оставлен только гель Отофаг и все. Что то еще можно добавить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 07:47
Учитывая боль в горле стоит добавить тонзилгон по 50 кап 4 раза в день до еды дней 10 и щелочное питье 2-3 дня типа Ессентуки 4 или Нагутская, теплая, без газа, часто.
Инна 2019-01-25 07:49
Спасибо. Сама по себе эта клебсиелла пневмония очень опасна? И сильно ли это высокий титр 10 в 7 степени?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 09:50
Титр высокий, но не самый опасный возбудитель.
Инна 2019-01-25 10:02
Спасибо Вам огромное за ответы! А как Вы относитесь к лечению бактериофагом? И как правильно его принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-25 11:02
Большого эффекта от бактериофагов не видел именно из=за их высокой специфичности. Кроме того в живом оганизме эти бактериофаги являются дополнительной нагрузкой на иммунитет. Имеет значение и организационные мероприятия - щелочное питье, тонзилгон, теопек при необходимости.