Реакция грудничка на ветер

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как реагировать и что делать: дочери 2 месяца, родилась в ноябре, начали гулять спустя пару недель после выписки из роддома, это уже была зима. Во время одной из прогулок дочь проснулась и начала орать кряхтеть, ворочаться, плакать и пытаться освободиться от одежды, когда я ее вынула из коляски, чтобы успокоить, то она начала краснеть, выпучивать глаза, с закрытым ртом пускать слюни пузырями и не дышать, я очень испугалась подумав, что она задыхается. И действительно она не дышала какое то время (секунд 15) потом вырвался крик, но она те симптомы не пропадали (глаза, слюни, краснота) я положила ее обратно в коляску и бегом побежала домой. По дороге она успокоилась и даже заснула, вот только тогда и начала спокойно дышать, лицо стало нормального цвета. Что это было я не поняла тогда, позже это повторилось, и выяснилось что этл реакция на ветер. При малейшем дуновении ветра у нее такая реакция. Из за этого очень мало гуляем, так как при пробуждении она вот так себя ведет, мне кажется что она может задохнуться, приходится бежать сразу в тёплое место чтобы она задышала. Дома такого нет, только вот на улице. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, действительно ли это реакция на ветер или это может быть какое то заболевание? Как долго это может продолжаться? И может ли реально задохнуться ребёнок или же через какое то время пребывания на ветру она все же задышит? Проверять не хочется, поэтому передвигаемся бегом. Закрыть от ветра не всегда удаётся, особенно когда нужно от машины до подъезда бежать с ней на руках, каждый раз сердце у самой останавливает при виде ее задыхающегося лица. Заранее огромное спасибо за ответ.
Теги: грудничок задыхается от ветра
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-20 20:28
Добрый день.
Если бы это было заболевание, то такое состояние повторялось бы периодически и дома. Если только при ветре, значит это ее реакция (а иногда даже просто страх так может проявляться).
Постарайтесь пока ребенка переносить в закрытой люльке или прикрывать лицо, чтоб она не вдыхала резко холодный воздух.