Большие глаза у новорождённого

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 11 дней
Здравствуйте, мама у меня родила 2 декабря и первое время ребёнку пришлось подключили зонд, её обложили проводами(то что было подключено к ней, в подробностях не знаю). Поначалу она срыгивали и не перенимала пищу, через 1-2 дня всё стабилизировалось, но ребёнка всё равно оставили в больнице в реанимации, а маму выписали. Мама побыла она 3 дня дома и потом ей сказали, что ребёнка переводят в палату. Сейчас начали приходить результаты по анализам, всё хорошо, по словам врачей, но им не нравятся её большие глаза(фото прилагается), по мне так они нормальные. Поэтому они пытаются найти какую-то патологию и опять взяли кучу анализов, которые нужно 9-10 дней жать.
Так вот, что я хотела спросить, есть ли смысл в том, что врачи так насторожились из-за глаз? Да, я понимаю, что они не первый год работают и хотят всё полностью проверить, тк на них ответственность вся лежит, но просто я поискала в интернете и не нашла ни одной болезни связанной с якобы большими глазами. Просто мама очень сильно переживает, ей и так сейчас тяжело, тк ещё долго сидеть в больнице, так и врачи обстановку нагнетаю, плюс ещё и новый год скоро, боится, что не выпишут до праздника. Что Вы можете сказать по этому поводу, оправданны ли опасения?
Заранее большое спасибо)
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-17 01:34
Добрый день.
К сожалению, есть заболевания, которые могут проявляться увеличенными глазами у новорожденного (это и пороки развития глаз, и повышенное внутричерепное давление, врожденная глаукома). Поэтому если врачи при осмотре заподозрили какое-то заболевание, то лучше его исключить и потом уже ехать домой, чем уехать домой, а заболевание заподозрят позже.
Всего доброго.