Реактивный артрит. Иерсиниоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, в 2014 г. - туберкулёз, лечилась 1 год. Клиническое излечение.
Здравствуйте, женщина, 38 лет. В ноябре месяце 2020 года был сильный стресс (увольнение с работы), затем в конце - кишечная инфекция, болели всей семьей- началось с младшей дочери (перенесла легче всех, болел живот и 2 раза рвота), затем старший сын, я и муж. У меня была жуткая диарея, ломота вотумам теле, температура и сильная слабость. Педиатр детям поставил диагноз - ОКИ. Через 3 недели у меня сильно заболело горло и долго не проходило, ничего не помогало, началось кручение и ноющие боли в ногах, ломило зубы почему-то. Лор свои заболевания исключил, отправил к ревматологу (рф- отриц., рентген подвздошных суставов в норме, рентген ПГО И ПКО - хондроз, спондилоартроз). Постоянно держалась температура 37-37.1., слабость, усталость. Невролог выписала аркоксию- чуть полегче стало и отправила к терапевту. Терапевт выписал супракс на 7 дней и посев кала на инфекции. ЦРБ белок доходил до 91 уже, СОЭ от 5 до 20 колеблется. Все это время ломота в разных суставах, летучие боли. В итоге посев кала пришёл с результатом - иерсиния энтероколитика с чувствительностью к антибиотикам. Отправили к инфекционисту. Его назначения: ципрофлоксацин (купила Ципринол, не знаю, правильно ли, может надо было наш препарат покупать?) в дозировке 500 на 14 дней пока, также пью нольпазу, Найз очень долго пила (с него получше, ломота уходит), аципол/линекс. В декабре ещё вызывала терапевта на дом - прописал вильпрофен(5 дней). В итоге ломота суставов на антибиотике не проходит, только вроде бы усиливается, температура постоянная 37, краснеет лицо, в туалет часто бегаю (по-маленькому), сильная тахикардия, суставы по очереди болят, голова как в тумане. Сдаю через 5 дней посев кала опять на иерсинию. Лечусь у инфекциониста, но она очень редко принимает. Становится страшно от таких состояний, у меня 2 маленьких детей, а моя жизнеспособность практически на 0. Постоянно плохое самочувствие и тревога. Помогает ли антибиотик? Когда станет лучше? Пройдёт ли реактивный артрит? Очень страшно!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-03 14:05
Здравствуйте. Йерсиния запускает аутоиммунный процесс в организме, который может оставаться и после её исчезновения. Лечите саму бактерию, потом контроль посева и наблюдение ревматолога
Платная консультация
Анна 2021-03-03 22:13
Спасибо, Павел Андреевич. Лечу, но лучше не становится, к сожалению. Ревматолог попросила прийти после лечения от иерсиниоза, а артрит процветает. Может быть посоветуете какую-то поддерживающую терапию? Сижу на НПВС, желудок страдает (по фгдс- эрозийная гастропатия), а без них вообще самочувствие плохое. Какие щадящие противоспалительные препараты можно пока попринимать? Можно ли заниматься суставной гимнастикой? Это не вредно в период обострения?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-04 09:48
Я не ревматолог, щадящих НПВС нет, они все влияют на желудок к сожалению. Гимнастикой заниматься вероятнее всего не стоит.