Реактивный артрит на фоне инфекции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Ревматолог (на данном сайте) подозревает у меня реактивный артирит. Жду со дня на день анализы, будем дальше разбираться.
Если кратко, то у меня сначала заболел таз с поясницей, потом захрустели все суставы и позже присоединилась боль и опухлость суставов. Но параллельно всему этому после копчённой рыбы, купленной в магазине, утром сходила прям водой (по большому), после чего две недели пила линекс форте для микрофлоры но не помогало, стул был не оформленный, после этого инцидента начался толи цистит, толи уретрит, но при идеальных анализах мочи, уролог прописал мне антибиотики Ципролет на 7 дней, которые я закончила пить две недели назад.
Из-за чего я не могу пока сдать анализы (мазок на хломидии, уреоплазму и т. п), так же не могу сдать кал на иерсинии…

Пишу все к тому, что спустя 2 недели после интердентальных с рыбой, поела на ночь сухарики продажные без ничего, в три ночи проснулась с ужасной болью в животе, пока сидела в туалете думала умру от боли, опять сходила водой (к слову вообще не помню когда вообще водой ходила). Затем снова неоформленный стул…

Ну и в итоге уже полтора месяца как начались проблемы с суставами, и месяц как начались проблемы со стулом, живот по прежнему болит… боюсь съесть что-то не то!
Вчера на др к мистер ходила, поела немного ролл и торта. Живот урчал и сильно болел весь вечер, и сегодня весь день болит. Стул не жидкий но неоформленный (как мне показалось зеленоватого цвета).

Продолжение ниже…
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2021 года

6 ответов

Елена 2021-10-29 12:43
На фоне всего этого, болят и опухают суставы!
Очень беспокоят боли в животе, очень боюсь. Как их вылечить?
Т. к я не могу сдать из-за Ципролета бак посев кала на кишечку, что мне сдать чтобы убедиться, что это кишечка? Почему думаю на неё? Ну просто у меня такие проблемы начались параллельно с суставными болями…
Подскажите какие анализы сдать для вас, чтобы вы посмотрели? Пцр на иерсинии у нас не делают в инвитро, только ифа на иерсинии.

Или может быть моя клиника итак уже указывает на эту иерсинию? И стоит пролечиться?

Просто если мне назначит лечение ревматолог сайта, то он назначает гормоны и ещё препараты длительно на 1,5 года для лечения реактивного артрита, вызванного инфекцией.

И тогда уже параллельно нельзя будет ничего лечить, как он говорит (ни антибиотиков, ничего).
Елена 2021-10-29 14:22
Вот только что пришли анализы крови, я так понимаю очень плохие.
Что можете по ним сказать?
Что сдавать? Почему такие низкие лейкоциты? Две недели назад они тоже были ниже нормы, а сейчас ещё ниже спустя 2 недели!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-29 18:27
Елена! У вас признаки не бактериальной, а вирусной инфекции. Это согласно результатов ОАК. Сдавайте кровь на ВИЧ, сифилис, на суммарные антитела к гепатитам В, С. Кровь на ИФА на выявление антител М и G к бруцеллезу, токсоплазма, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Хламидия пневмония, Микоплазма, Боррелиоз, описторхоз. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антиибиотикам и фагам. Ревмопробы у вас норме. Проходите УЗИ ОБП, Флюорографию ОГК. Сдавайте биохимию крови.
Платная консультация
Елена 2021-10-29 21:57
Здравствуйте,
На вич и сифилис и вроде гипатиты сдавала 5 месяцев назад, отрицательно (пересдать?). АСТ и Алт хорошие, явно к гипатуту отношение не имеет,
Кровь биохимию сдавала полторы недели назад на фоне всех симптомов, но там СРБ был повышен, а сейчас его будто нет (не верю в такой скачок вниз, т. к последние анализы на анализаторе, а 1й анализ из лаборатории).
Посмотрите пожалуйста фото.
Скт легких чистое, на днях сдавала, пневмонии нет.

Как уже писала у меня при идеальной моче были цистит/уретрит, до этого были нехорошего цвета выделения по женски и из уретры. После чего и начались проблемы с суставами, затем сам цистит, плюс отравление или что-то с животом и как результат жидкий стул, живот болит уже месяц!

Ещё подскажите, если это всё-таки по женски или гепресное, или цмв, это могло дать осложнения и боли в суставах? Пройдут ли боли с суставах и сухожилиях после правильного лечения?
Ещё не написала, что очень сильная слабость! Помимо суставов болят при ходьбе мышцы ног (от голеностопа к коленке), руки поднять еле сил хватает, будто мышцы остались очень. И сильная тахикардия.
Елена 2021-10-30 01:52
И ещё хотела спросить,
В 2019 году, когда произошёл у меня неврит левого глаза, после всех экстренных лечений глаза, сдавала анализы и некоторые оказались резкоположительными!
На приеме у ревматолога, она написала заключение что перенесена острая гепреровирусная инфекция (но на теле небыло никогда никаких пузырьков, возможно скрытая инфекция) и острый ЦМВ. + уреоплащма по крови показала.
Но т. к я к тому времени чувствовала себя лучше и из всех показателей крови только лейкоциты были понижены. Мне не назначили никакого лечения и никаких других узких специалистов.

Подскажите пожалуйста, сейчас со мной может быть рецидив этих заболеваний?
Что сдать, чтобы это выявить? (Напомню две недели назад пропила Ципролет 7 дн, возможно надо ещё ждать время чтобы сдать какие-то анализы?)
И может ли ЦМВ, гепрес давать позвоночную и суставную боль?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-04 08:27
Вероятно врач в отпуске придется подождать