Суставы левой руки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Болею почти 3 недели. С 29.09 по 1.10 держалась температура в районе 38°, озноб, головная боль, стреляло справа нерв на затылке, боли в теле, ощущение заложенности в груди, тахикардия, полная потеря обоняния и вкуса(у мужа и детей аналогично) , мелкая бесцветная сыпь на пальцах рук с внешней стороны. Когда температура спала, прошла головная боль, ушла сыпь, но возникла сильная слабость, невозможно было передвигаться по квартире, тахикардия. На сегодняшний день немного лучше, обоняние и вкус возвращаются. На счёт слабости, на скорой сказали, что это астенический хвост. Мазки у мужа и дочери положительные, свой я пока не знаю. Вчера заболел локтевой сустав, область мышц плечевой кости, появился озноб. Заметила, что рука болит, когда стала мерять давление. Сегодня утром поняла, что и область плечевого сустава болит, в основном при движении, не могу ничего делать левой рукой. Температура 37,2. Сегодняшние анализы прилагаю. Что это может быть?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

8 ответов

Анна 2020-10-17 23:30
Хотела ещё добавить, что принимала витамин Д в дозировке 1000 с 5 октября, не каждый день, последние 2 дня не принимала, забывала. Раньше вообще никогда не пила такой витамин. Аквадетрим. Может ли быть связана проблема с суставами с этим витамином?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 20:50
Уважаемая Анна,

системной воспалительной реакции в анализах у Вас нет. Это системное заболевание. Я так же склоняюсь к постинфекционной астении. У Вас отёки суставов не отмечались?

Витамин Д никакого негативного воздействия на суставы не оказывает. Последсьвте передозировки в литературе так же не описываются.

С уважением, Андрей
Анна 2020-10-18 21:29
Андрей Анатольевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сильного отека не заметила, показалось, что слегка совсем. На сегодняшний день как-будто лучше. Загадка для меня, что это. Вчера руку не могла поднять.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:34
Два варианта:

1. Реактивный артрит на фоне вирусной инфекции. Не всегда даёт системное воспаление, протекает в форме прыгающих монартритов (один сустав прошёл, другой воспалился на следудщий день). Чтобы исключить надо делать УЗИ сустава.

2. Постинфекционная астения.
Анна 2020-10-18 21:45
Реактивный артрит/ астению надо лечить? Или все само пройдёт со временем?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-18 21:46
Астению - нет. Реактивный артрит - да. Он не разрушает суставы и полностью излечим, но без терапии будет постоянно рецидивировать.
Анна 2020-10-18 21:52
Спасибо большое, доктор! Всего хорошего Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-19 00:14
Не за что! Выздоравливайте!