Ревматизм, болят суставы рук

Спрашивает: Мартинчик Олена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в февраля у меня появилась шишка в сгибе локтя. Она не болела, но на всякий случай я сходила к ревматолога. Меня направили на сдачу ревмопроб и УЗИ сустава локтя. По УЗИ - синовит локтя. Ревмопробы - с- реактивный белок 1, ревмофактор 7.6, АСЛО 276. Проверилась у ЛОРа - хронический компенсированный тонзиллит.
В апреле начали болеть суставы пальцев руки, колено, то там заболеть, то там. Сходила к ортопеду и снова сдала кровь на ревмопробы. По снимкам с суставами все ок. А ревмопробы - с-реактивный белок 6, ревмофактор 12, АСЛО 500. Ортопед сказа что я не по его профилю. К ревматологу не попаду из за карантина. Что делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 01:45
Уважаемая Ольга

Какая норма СРБ в Вашей лаборатории?

С уважением, Андрей
Елена 2020-05-27 09:33
До 5.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 10:32
Ну могу сказать, что боли в суставах не носят воспалительный характер, что исключает ревматоидный артрит или реактивный артрит. Кроме того, при таких значениях АСЛ-О реактивные артриты не возникают.
Елена 2020-05-27 17:45
Ок, тогда к такому специалисту обратиться? Просто проблема припухлости и болезненности суставов есть, ортопед на снимках проблем не види, а ревматолог по анализам не видит ревматизм. К терапевту?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 23:33
Не отмечалось ли у Вас последнее время сильных эмоциональных стрессов или переживаний?
Елена 2020-05-27 23:47
Уже почти погода сильный стресс - работа за себе и колегу, болезнь и постановка диагноза по гинекологии, операция, результаты гистологии, восстановление после операции, карантин.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-27 23:54
Скорее всего имено в этом причина болей. Боль - это сигнал тревоги, который подается головному мозгу от органов. Только не всегда боль означает патологию врнутренних органов и систем, а может возникать на фоне депрессии. В этомт случает болевая импульсация является сигналом тревоги от самого головного мозга, который проекцируется на органы.

Вам следует обратиться к психологу или психиатру для диагностики и лечения депрессии.
Елена 2020-05-28 00:42
Спасибо! Думала над этим, но отмахивались! Теперь подумаю серьёзнее!