Реактивная лимфаденопатия

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, проблема следующая.
Сегодня делал УЗИ мягких тканей шеи(результаты прикрепляю).
В заключении написано реактивная лимфаденопатия , врач сказала что это из-за моих зубов, так как они у меня и вправду в плохом состоянии.
Не могли бы вы сказать к какому врачу обратится, чтобы узнать из-за чего это?
ВИЧ? Гепатит? Или что-то другое?.
Так же как врачу я бы хотел задать вам вопрос, насколько достоверный анализ на ВИЧ 4 поколения АТ+АГ спустя 6 недель от предполагаемого заражения?
Помогите пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 мая 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-07 20:33
Вячеслав! Вам нужно обратиться к врачу инфекционисту в поликлинику. После осмотра вас, специалист решит вопрос о необходимости обследований на разные инфекции, которые могут вызывать увеличение лимфатических узлов. Это герпесвирусные инфекции, это бактерии. ВИЧ инфекция всегда протекает с повышение температуры до высоких цифр, головной болью, увеличением л. узлов. Температура не сбивается, болит горло. Пока у вас нет признаков заражения ВИЧ. Всего доброго.
Платная консультация
Вячеслав 2019-05-07 20:50
Меня беспокоит состояние, я чувствую что у меня температура, но когда я ее измеряю её нет, подмышечной 36.7, ректально 37,3 орально 37,3.
В врачу только на 16 число.
Скажите пожалуйста что это может быть?
И так же по поводу ИФА на вич 4 поколения ат+аг спустя 6 недель достоверность какая?
По поводу этого состояния врачи говорят что у меняВСД по гипертоническому типу, что скажете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-07 21:00
Вячеслав! Температуру нужно фиксировать, а не чувствовать. Ее у вас нет. Антитела к ВИЧ появляются только в период от 3-х месяцев до 12 месяцев. При подозрении на заражение, кровь на выявление антител к вирусу ВИЧ сдают через 3, 6, 9 и 12 месяцев. Если все эти ответы будут отрицательными, значит заражение не произошло. Первый ваш анализ мог не выявить антитела, т. к. они еще в этот период могли не образоваться. Врачи вам правильно сказали про ВСД. Удачи вам.
Платная консультация
Вячеслав 2019-05-07 21:44
Спасибо за ответ.
Не могли бы еще подсказать, может ли проблема с зубами давать увеличенные лимфоузлы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-07 21:48
Вячеслав! Если уже устранена причина болезни зубов, то л. узлы уже должны прийти в норму. Всего хорошего.