РЧА симпатических почечных артерий

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Ксения Викторовна!
У меня резистентное течение ГБ. ГБ2 ст Риск ССО4. Давление среднее 150-160/80-100. Принимаю постоянно Трипликсам 10/2,5/10, физиотенс 0,6, верапимал 3*80., аторвастатин 20 мг. Есть еще Диабет 2 типа (лантус 10, джардинс 25, метформин 2500, виктоза 0,6). Сейчас мне предложили сделать РЧА симпатических почечных артерий. Но у меня по КТ проксимальный тип деления правой почечной артерии, добавочные почечные артерии слева (2 шт). Для денервации подходят только основные артерии. Есть ли смысл проводить данную процедуру?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-03-19 08:45
Доброго.

Эффективность данной процедуры не доказана, а результаты сомнительны.