Не можем добиться снижения высокого давления

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте! У моего мужа высокое давление. Обследовались 2 года назад(экг сказали норм, давление почечное высокое 180-200), принимал престариум, не подошел, начался кашель. После него уже второй год принимает амлодипин 5мг 1 раз в сутки, давление держалось 130-140-160, нижнее 90-100, сердцебиение 80-90. Сменил работу уехал на вахту, с утра мерят давление перед рейсом 150-160-180 не допускают к рейсу. Посоветовали капотен за час, или за 15 мин под язык, последовала обратная реакция, давление не снижается, а повышается. Пропил капотен по 1 табл 5 дней, и в один выпил сразу 2 таб. Давление показало 180, при этом амлодипин увеличил до 10 мг один раз в сутки. Еще ему дали Моксодинин 0,2мг(принимал 2 дня, не увидев результата перешел на Энап. На данный момент второй день принимает Энап 20 мг, так же последовало повышение давления 160-180, не понятно почему такая реакция организма.) Боюсь не совместимости и передозировки. Какое средство ему лучше принимать(у него есть амлодипин, капотен, энап, моксодинин), приостановить ли Энап? Приобрести другие лекарства нет возможности. Еще одна особенность на электронном тонометре давление показывает 140, а на механическом 160, разница всегда на 20 единиц. Подскажите, пожалуйста, как быть. Самочувствие при этом нормальное, голова не болит, повышения давления не чувствует, это и раньше так было, что не замечал повышения.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 июля 2020 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-06 15:59
Здравствуйте. Когда имеется парадоксальная реакция на приём препаратов из группы прилов (иАПФ) это указывает на возможный односторонний или двусторонний стеноз почечных артерий. При двустроннем стенозе противопоказан приём капотена, энапа. Из списка препаратов которые есть можно принимать на ночь Амлодипин 10 мг + Моксонидин 0,4 мг, утром Моксонидин 0,2 мг.
Дополнительно перейти на бессолевую диету. С уважением, Порфирьева Л. А.
СВЕТЛАНА 2020-07-06 17:52
Лиана Алексеевна огромная Вам благодарность за ответ! Еще вопрос как появиться возможность приобрести лекарства, какие порекомендуете? И вернувшись домой какие обследования нужно пройти?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-06 20:50
  1. Конкор 5 мг или Небилет 5 мг под контролем пульса (при пульсе более 56-60).

  2. Обследовать функцию почек, сдать кровь на креатинин, мочевину, калий.

  3. Сдать липидный спектр (холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды).
  4. Обследовать почечные артерии - УЗДГ почечных артерий, КТ-ангиографию почечных артерий.
Светлана 2020-07-07 06:46
Спасибо за полный четкий ответ! Будем лечится! Благодарю!