Консультация кардиолога срочно

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Сморщенная почка.
Здравствуйте, артериальную гипертензию мне ставил терапевт еще в 30 лет, давление 160/110, вторично сморщенная почта (врожденная). Роды были тяжелые в 27 лет преэклемсия средней тяжести. Постоянно находилась на ОК (общий стаж 10 лет) в связи с кистами на яичниках. Принимала лизиноприл (кашель). пила Лозап 100 все было в норме, с конца февраля скачки давления 150100 практически ежедневно. Сделала узи сонных артерий (атероскрероза нет, бляшек нет.) кардиолог прописал лортенза, или отентто, не подошло, тошнота, понос и тд., на амлодипил в чистом виде сыпь. Прописали эдарби Кло 40/12,5, очень сильно снижает АД, 10070, 9060 уменьшила дозу по половинке результат такой же, снизила до,1/4 после приема стоит ком в горле, начинает пропадать голос, бессонница, сильно слышу сердце хотя пульс вроде нормальный, тревожность и к вечеру поднимается 12080 давление нормальное, а мне плохо. Похудела на 5 кг. Решила постепенно бросить, и вернулась к лозапу пила 7 дней, давление 110-115/80-70 чувствовала себя нормально, и тут зачем то выпила 1/4 эдарби ночь опять бессонная, тревожность и давление поднялось 140 на 100. Что же пить? На лизиноприл, амлодипин и видимо составляющие эдарби кло побочка. Сильно мочегонные тоже нельзя почка. Посоветуйте пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 мая 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-08 15:15
Здравствуйте. Попробуйте перейти на Телмиста 40 мг. Препарат накопительного действия, эффект через 2-3 недели. При необходимости можно увеличить дозу до 80 мг.
Елена 2020-05-08 15:51
Спасибо большое. Лиана Алексеевна подскажите получается симптомы которые я описывала выше ком в горле, потеря голоса это побочный эффект на Эдарби Кло, просто в инструкции таких побочек нет.
Елена 2020-05-08 15:55
А на моей единственной почке работающей, не скажется в Анотации:
"У больных с двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом почечной артерии единственной функционирующей почки применение телмисартана увеличивает риск развития тяжелой артериальной гипотензии и почечной недостаточности. Поэтому следует с осторожностью применяют телмисартан у данной категории пациентов. "
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-09 07:06
Если имеется непосредственная связь между приемом Эдарби кло и вышеперечисленных симптомов, скорее всего связаны с этим препаратом.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-09 07:09
Я понимаю, у Вас нет двустороннего стеноза, стеноза почечной артерии единственной функционирующей почки. Тогда бы были противопоказаны и лозап, и Эдарби.