Коронарография при почечной недостаточности альтернатива

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Инсулинозависимый диабет, почечная недостаточность, второй инфаркт
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, пациенту с почечной недостаточностью рекомендована коронарография - 1. отличается ли по качеству контрастное вещество, вводимое при процедуре в бесплатных гос клиниках, платных и частных центрах? 2. Есть ли более щадящий вариант коронарографии при почечной недостаточности или везде делается одинаково? 3. Может быть имеется другой метод? Пациенту 34 года, второй инфаркт, инсулинозависимый диабет, почечная недостаточность. Пожалуйста, помогите! В первый инфаркт врач запретила делать коронораграфию, сказала, что откажут почки. Сейчас второй инфаркт и рекомендуют делать эту процедуру, нефролога здесь нет, не проконсультироваться. Пожалуйста, помогите.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 мая 2022 года

9 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-09 22:20
Здравтвуйте. Везде используют йодсодержащийконтраст. Обычно омпипак или его аналоги. Не важно платно или бесплатно.

Если есть показания, то уровень креатинина никогда не останавивал. Показание - острое состояние или транзиторная ишемия миокарда.

Польза от процедуры превосходит риски.

Адекватной замены данной процедуре нет.
Иван 2022-05-09 22:56
Большое спасибо за ответ!
Медикоментозным лечением не обойтись? Обязательно делать эту процедуру при вторичном инфаркте?
Есть стандартная и кт-коронарография, в чем отличия и что лучше при почечной недостаточности?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-09 23:08
То, что при выявлении на КТ-коронарографии гемодинамически значимых стенозов, будет выполнятся обычная коронарография. В вашем случае кт-коронарография - лишний этап. Количество и характер контраста одинаковый.

Если 2 инфаркта реально было - то абсолютные показания к ней. Проживет человек меньше, чем в такой ситуации без нее, чем его почки даже после контраста.
Иван 2022-05-09 23:18
Спасибо большое за ответ….
1. Сколько есть времени после второго инфаркта до проведения коронарографии?
2. Какие риски для почек, к чему готовится?
Что можно предпринять для уменьшения этих рисков? Существует ли лекарства или процедуры чтобы уменьшить негативное воздействие этой процедуры?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-09 23:42
1. Однозначно не сказать. Если однососудистое поражения и оба инфаркта в одной зоне, с формированием тотального рубца в этой зоне - то неопределенно долго.
Точного срока нет, но лучше не затягивать.

2. Все неоднозначно и индивидуально. На этой неделе 2 человека были с креатинином 400 и 600 ммоль/л. После процедуры ни на 1 ммоль/л не повысился.

Снижение риска несложное и всем известна, кто будет делать КАГ. отмена нефротоксических препаратов, адекватная гидратация накануне и после процедуры, внутривенное введение флуимуцила перед процедурой, раннее проведение сеанса заместительной терапии при нарастании азотемии.
Иван 2022-05-18 20:50
Здравствуйте, Павел Владимирович! КАГ назначили на 6 июня в условиях больницы с гемодиализом.
Диагноз: ИБС: повторный ИМ передней стенки верхушки, боковой стенки левого желудочка. Кт-2 ранняя инфарктная стенокардия. Постинфарктный (им 2019) кардиосклероз. Н-2А, NYHA 2ФК, (ФВ 44%). Тромболизис проведён стрептокиназой. АГ-2 риск 4. Атеросклероз аорты коронарных артерий. Дислипидемия.
Соп. Диагноз: сахарный диабет 1 типа, субкомпенсация. Диабетическая полинейропатия, сенсомоторный вариант. Диабетическая микроангиопатия. Диабетическая нефропатия. ХБП с-4 (СКФ 24.3 ml/min/1,73m2. (CKD-EPI 2009)
1. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? (выписку прилагаю) И все ли в порядке с анализами?
2. Может быть какие-то лекарства заменить, т. к. есть лучше по качеству/ действию?
3. Сохраняется температура 37.3, сильная слабость - подскажите, пожалуйста, так и должно быть после инфаркта? Есть кашель
4. Ситуация сильно плохая или внушает оптимизм относительно будущего?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-18 22:34
1) Препараты многие ограничены к применению, все, что можно уже назначено. Но тем не менее хочется видеть иАПФ не смотря на его влияние на скорость клубочковой фильтрации, но это скорее уже нефрологу вопрос (я бы в минимальной дозе дал). Ну в анализах разумеется есть отклонения, но все они обусловлены его диабетом (креатинин, липидограмма. Радует, что нет гиперкалиемии - это хоть что-то из препаратов в арсенале оставляет).
2) менять нет смысла - все крайне логично. Единственное, что учитывая экстремальный уровень риска у данного пациента, то целевой уровень ЛПНП для него менее 1,0 (во всем мире), 1,4 (у нас в стране). при его показателе 4,7 - хочется к терапии добавить Эзетрол.
3) сложно сказать, это индивидуально все. Но на инфаркте может. Второе - это наличие значимого количества бактерий в моче по последнему анализу - я бы как минимум пропил бы курс растительных уросептиков, в идеале сдать посев мочи. 4) фракция выброса нормальная. Значит сокращаться в сердце есть чему, более чем позитивная ситуация. Правда учитывая поражение в зонах кровоснабжения сразу двух артерий - высок риск многососудистого поражения коронарного русла. Это может создать свои сложности, но тоже решаемые.

P. S. Дуплекс почечных артерий выполнялся пациенту?
Иван 2022-05-27 11:45
Здравствуйте, Павел Владимирович! Большое спасибо за консультацию!
Присоединился неделю назад короновирус…
Сейчас температура 37-37.5, кашель, сильная слабость.
Подскажите, пожалуйста, можно ли ехать после него 6 июня на коронароангиографию? Вообще стоит ли или надо сначала окрепнуть? ПЦР к тому времени думаю будет уже отрицательным.

Можно ли от кашля принимать сироп Баладекс?
Нужно ли принимать Ксарелто?

Принимает также помимо приложенного списка лекарств Лориста Н 50 мг утром
Берлиприл 10 мг вечером
Вместо аторвастатина - Розулип плюс 20/10 - 1 табл в день
Дуплекс почечных артерий не выполнялся.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-13 01:19
Здравствуйте. Чем всё завершилось?