Разъясните опасения при моем дз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в марте2017 поступила с флеботромбозом суральной медиальной вены правой голени. Выписана с реканализириванной формой постромботических изменений ПБВ. При этом врач убедил что тромба нет, он рассосался. (не профессионализм или злая шутка?) Говорил что может его и не было вовсе. Через три месяца приёма варфарина сделала доплерографию., дз: тромбоз в стадии полной реканализации. В выписке из больницы тоже стоит тромбоз. А Сегодня сходила вновь на доплерографию и дз: Старый тромб медиальной суральной вены правой ноги., в сравнении с исследованием от марта 2017-тромб уменьшился в размерах, стал более гиперэхогенный. У меня вопрос, скажите тромб полностью рассасывается вообще или на его месте остаётся соеденительная ткань в виде рубцовой которая перекрывает вену? Или все же исчезает полностью освобождая ход кроватка? Где правда? С уважением. Катерина
Категория: Флеболог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

1 ответ

Всё, что Вам говорили - правда. Частично тромб резорбцируется, частично реканализируется, частично замещается соединительной тканью (рубцовой тканью), часто становится частью венозной стенки. Превалирует конечно какой-то из процессов, но все они происходят одновременно.