Покраснение ноги после РЧА

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Добрый день. Сегодня 5 дней, как методом РЧА удалила вены на обеих ногах. Синяки меня не тревожат, а вот то, что уже 2 дня покраснение растет, то это волнует. Начала отмечать ручкой по ноге. Красный участок болит при касании, там есть уплотнение еще. На второй ноге ничего подобного нет.
Приём у врача на 7- день сказали. Не выдержала и пошла сегодня на УЗИ, правда совершенно в другую клинику, т к. возможности попасть туда, где оперировали не было. Врач посмотрел и сказал, что вена с тромбированными массами и срочно к врачу. Другая нога без тромбов. Это все говорил он про поверхностные вены.
Немедленно поехала к врачу оперирующему меня. Сказал, что ничего страшного. Говорил, что-то про высокую температуру процедуры (я так поняла, что это как ожог). Говорил про то, что тромбы созданы искусственно и сами переродятся с верой со временем в соединительную ткань. Одним словом сказал как и пила пить флебодию и назначил мазать (лиотон+фастум гель). Приходить по плану через 2 дня. Мне сделают УЗИ вен и визит к нему.
Кто сталкивался с подобным лично? Поясните. Все ли верно?
Я уже начиталась про то, что уж очень все это похоже на тромбофлебит, хотя врач сказал что это у меня не он.
До этого было просто варикозное расширение вен.
Категория: Флеболог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Оперирующий врач все верно вам рассказывал. Да это ожог вены и на узи он видим как тромбоз. Это по сути и есть термоиндуцированный то есть искусственный тромбоз. Это обычно бывает если вена проходит поверхностно так ощущается. Местно мазь долобене 2 раза в день. Все потихоньку пройдёт.