Разрыв мениска у подростка. Нужна ли операция

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте. Девочка 12 лет, жалоба на боль в колене, хруст. Сделано мрт. Отека, покраснения нет. Травм не было, но долгое время занималась карате.
1. Подскажите, требуется ли операция с данным диагнозом?
2. Может ли этот разрыв быть из-за давних занятий каратэ(1,5 года назад) и долгое время не проявляться симптомы?
ИССЛЕДОВАНИЕ: Первичное.
Взаимоотношения бедренной и б/берцовой костей не нарушены. Конгруэнтность суставных поверхностей коленного сустава сохранена. Суставная щель равномерна. В полости сустава определяется выпот, синовиальная оболочка не утолщена. Интенсивность сигнала от костной ткани на уровне исследования равномерна, патологически не изменена.
МЕДИАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: хрящ медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей равномерной толщины, однородной структуры. Медиальный мениск не деформирован, в области наружного края тела и заднего рога неоднороден по интенсивности сигнала горизонтальной линии разрыва с выходом на наружную поверхность. Медиальная боковая связка не деформирована, определяется на всем протяжении.
ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Передняя и задняя крестообразные связки не изменены.
ЛАТЕРАЛЬНЫЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Хрящ мыщелков бедренной и большеберцовой костей равномерной толщины, однородной структуры. Латеральный мениск не деформирован, однороден по интенсивности сигнала. Латеральная коллатеральная связка нормальной толщины и однородной структуры.
ПЕРЕДНИЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: Надколенник располагается центрально, хрящ надколенника деформирован в центральных отделах медиальной фасетки за счет косой линии доходящей до субхондральной пластинки. Суставной хрящ, покрывающий переднюю поверхность бедренной кости, неравномерен по толщине и интенсивности МР-сигнала с медиальной стороны. Собственная связка надколенника и удерживатели надколенника без особенностей.
ЗАДНИЕ ОТДЕЛЫ СУСТАВА: не изменены.

Заключение:

Горизонтальный неполный разрыв медиального мениска (3a степень по Stoller). Рекомендовано консультация травматолога.
Добавлен: 13 июня 2019 года

5 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-13 22:07
Операция показана при клиническом подтверждении МРТ повреждения мениска
Юлия 2019-06-13 22:15
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста подробнее, что вы имеете ввиду под этой фразой. Мрт не достаточно для постановки диагноза?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-14 09:55
Для постановки диагноза МРТ достаточно. Для выбора метода лечения - нет. Есть травмы с симптомами, которые нужно лечить и без симптомов, которые нужно наблюдать
Юлия 2019-06-14 09:59
Благодарю Вас! Теперь всё ясно.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-14 10:02
Удачи