Разрешена ли медитация при шизофрении?

Спрашивает: Н
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

Можно ли при психических заболеваниях, в частности при шизофрении, заниматся медитацией. Если нет, то чем можно?
Какие еще психологические техники есть?
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 марта 2022 года

4 ответа

H 2022-03-26 13:43
Еще один вопрос, можно?
Тяжело читать, изучать новое и что-либо делать, работать.
Я так понимаю это негативная симптоматика, шизофреническое слабоумие. Что с этим делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-26 14:01
Здравствуйте.
Нет, трансовые техники, включая медитацию, противопоказаны при шизофрении. Это обосторяет состояние и ухудшает течение болезни.
Но психотерапия при данных эндогенных заболеваниях важна. Однако она должна иметь специфический характер и не везде ее проводят. Такие группы нацелены на понимание механизмов болезни, ьособенностей лично при шизофрении, социальной адаптации в обществе, понимание своих и чужих эмоций, а так же имитации социально приемлемой коммуникации.
H 2022-03-26 17:40
Извините,

а кроме нейролептиков и психотерапии, что можно со слабоумием сделать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-26 17:46
При шизофрении не бывает слабоумия. Только слабость воли и обеднение эмоций.